×
Новости

Лавров: Россия отреагирует на учения НАТО в Европе

Источник изображения: news-front.info

Россия будет реагировать на намеченные на весну учения НАТО Defender Europe 2020, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он отметил, что Москва не может игнорировать процессы, которые вызывают большую озабоченность, сообщает «Российская газета».  

По словам Лаврова, Россия будет реагировать таким образом, «чтобы это не создавало ненужных рисков». Учения предполагают в дополнение к уже размещенным в Европе военным контингентам переброску многих тысяч единиц американской техники и более 20 тысяч американских военнослужащих.

«Формально, кстати, учения объявлены как американские, но с приглашением и других натовцев, и партнеров по НАТО. Интересный момент. Не знаю, чем это вызвано, но одна из возможных причин заключается в том, что американцам гораздо проще самим всё планировать и реализовывать по собственной схеме, а не будучи даже символически связанными какой-то натовской дисциплиной», — сказал Лавров.

Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, круги, которые провоцируют проведение «абсолютно неоправданных учений, хотят, чтобы последовали ответные меры, что приведет к дальнейшему нагнетанию напряженности».

«Но немаловажный аспект — всё, что предпринимается нами в ответ на создание натовцами угроз безопасности России, мы делаем исключительно на своей территории. Равно как и всё российское ядерное оружие находится на нашей территории в отличие от американского», — подчеркнул министр.

В апреле-мае текущего года НАТО проведет масштабные маневры Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). В учениях примут участие почти 40 тысяч военнослужащих США и других стран. Defender Europe пройдут на территории 10 европейских стран, в том числе Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский попросил Раду пустить иностранные войска на Украину
4 февраля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную раду пустить иностранных военных в страну. Соответствующий законопроект, обозначенный главой государства как неотложный, зарегистрирован на сайте Рады.
В Литве сельскохозяйственные территории отдадут под учения НАТО
27 декабря 2019
В Литве сельскохозяйственные территории отдадут под учения Defender Europe 2020, которые пройдут весной следующего года.
МИД России назвал санкции США против «Северного потока — 2» жестом отчаяния
17 января 2020
Санкции США, введенные США против «Северного потока — 2», не остановят строительство выгодного для России и Европы энергетического проекта. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам года заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Лавров похвалил Кальюлайд за адекватность во время переговоров с Путиным
17 января 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд адекватно оценила ситуацию во время своего визита в Москву в апреле 2019 года и переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.
Новости партнёров