×
Новости

Зеленский попросил Раду пустить иностранные войска на Украину

Источник изображения: tass.ru

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную раду пустить иностранных военных в страну. Соответствующий законопроект, обозначенный главой государства как неотложный, зарегистрирован на сайте Рады.

Полный текст документа пока отсутствует. В его названии отмечается: принятие необходимо, чтобы обеспечить допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2020 году для участия в многонациональных военных учениях.

Согласно конституции Украины, в стране не допускается размещение иностранных военных баз. Поэтому подобные указы президенты издают каждый год. Все они должны утверждаться парламентом, так как допуск иностранных воинских подразделений на украинскую территорию находится в компетенции Верховной рады.

На осень запланированы масштабные четырехдневные учения Украины и НАТО в Черном море. Участие в них примут более 200 военных. Соответствующий документ между Киевом и НАТО был подписан в январе в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Москва вернула без рассмотрения ноту Киева о посещении Путиным Крыма
10 января 2020
МИД России вернул без рассмотрения ноту Украины о посещении президентом РФ Владимиром Путиным Крыма в связи с учениями Северного и Черноморского флотов России.
Немецкие СМИ обвинили НАТО в «репетиции» наступления на Россию
25 декабря 2019
Масштабные учения НАТО Defender Europe, которые пройдут в начале следующего года в десяти странах, станут репетицией наступления на Россию.
В Литве сельскохозяйственные территории отдадут под учения НАТО
27 декабря 2019
В Литве сельскохозяйственные территории отдадут под учения Defender Europe 2020, которые пройдут весной следующего года.
Генштаб России: НАТО готовится к войне
18 декабря 2019
Учения НАТО в странах Прибалтики и Польше, усиление активности в акваториях Черного и Балтийского морей указывают на подготовку Альянса к крупномасштабному военному конфликту. Об этом заявил начальник Генштаба России Валерий Герасимов.
Новости партнёров