×
Новости

Генштаб России: НАТО готовится к войне

Источник изображения: rt.com

Учения НАТО в странах Прибалтики и Польше, усиление активности в акваториях Черного и Балтийского морей указывают на подготовку Альянса к крупномасштабному военному конфликту. Об этом заявил начальник Генштаба России Валерий Герасимов, сообщает Красная Звезда. 

По его словам, одновременно западными союзниками продвигается тезис о так называемой российской военной угрозе. 

«Любой шаг России в области обеспечения своей военной безопасности, любое плановое и транспарентно проводимое мероприятие по строительству армии и флота, каждое учение пропагандистами Запада и фейковыми СМИ однозначно преподносится как "угроза миру". Действия Альянса усиливают напряженность и снижают уровень безопасности на линии соприкосновения Россия — НАТО», — сказал Герасимов.
Глава Генштаба напомнил, что с 2016 года страны-члены Альянса нарастили расходы на оборону на $130 млрд, а к 2024 году их планируется увеличить на $400 млрд.  

«Снижение рисков опасных инцидентов в военной сфере должно оставаться важнейшим направлением диалога между Россией с одной стороны, США и НАТО — с другой. Необходимо возобновить взаимодействие Россия — НАТО в целях решения накопившихся проблемных вопросов», — заявил Герасимов. 

Напомним, весной 2020 года на территории 10 европейских стран пройдут масштабные учения НАТО. В рамках этих маневров около 20 тысяч американских военнослужащих будут переброшены через Атлантику в Польшу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы пророчат катастрофу портам Прибалтики из-за ухода России
11 декабря 2019
Американские аналитики констатируют кризис транспортно-логистического комплекса стран Прибалтики из-за ухода российских грузов.
Президент Литвы «сжег все мосты» для нормализации отношений с Россией
13 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа продолжает повышать градус русофобии. Навесив на Россию ярлык «угрозы мировому порядку» во время прошедшего саммита НАТО, лидер прибалтийской республики напомнил Евросоюзу о необходимости продления санкций.
Доклад: бюрократия и дороги мешают развертыванию сил НАТО в Европе
10 декабря 2019
Длительное согласование, а также неподготовленность дорожной инфраструктуры тормозят перемещение сил НАТО в Европе. Такой вывод содержится в отчете Шведского института оборонных исследований (FOI) «Сильные и слабые стороны Альянса. Эволюция оборонной стратегии».
Литовская армия провела танковые стрельбы близ границы с Беларусью (видео)
16 декабря 2019
Армия Литвы показала кадры тренировочных стрельб американских танков «Абрамс» в нескольких километрах от границы с Беларусью. В подписи к видео с учениями говорится о «духе Рождества».
Новости партнёров