×
Новости

Премьер Литвы рассказала, когда на Украину доставят зенитно-ракетные комплексы Stinger

Источник изображения: keywordbasket.com

Литва в ближайшие дни передаст зенитно-ракетные комплексы Stinger на Украину. Об этом сообщила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, передает BNS.

Соответствующее заявление Шимоните сделала в ходе своего визита в Киев.

«Мы увеличиваем количество военных инструкторов в стране и обеспечиваем Украину дополнительным вооружением и техникой. <...> Зенитные ракеты Stinger поступят на Украину в ближайшие дни. Я надеюсь и искренне надеюсь, что Украина их никогда не применит», — отметила премьер.

Также она добавила, что Литва передает украинскому спецназу переносной тепловизор.

Кроме того, Шимоните рассказала, что в Киеве работает специальная правительственная миссия, которая разъясняет, как Литва могла бы лучше помочь Украине, причем как самостоятельно, так и в формате Европейского союза.

«Вы можете рассчитывать на сильную и непоколебимую поддержку Литвы — сейчас и всегда», — сказала премьер.

По ее мнению, за последнее десятилетие Украина «не только отстояла свое право на демократическое руководство и суверенитет, но и обеспечила европейскую безопасность и порядок».

«Мировой порядок, когда несколько влиятельных людей в темном дворце делят сферы влияния по секретным соглашениям, давно прошел и должен кануть в лету», — подытожила Шимоните.

Ранее госсекретарь США рассказал о работе над увеличением военной помощи Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай добился своего: литовский бизнес убегает из Литвы
10 февраля 2022
Литовский бизнес вынужден перебираться в другие страны, чтобы обойти неофициальные санкции Китая. Тихой сапой Китай добивается своего: для многих предпринимателей проще отказаться от бизнеса в маленькой прибалтийской республике, чем потерять огромный китайский рынок.
Правительство Польши безвозмездно передаст Украине военное оборудование
8 февраля 2022
Правительство Польши приняло постановление о безвозмездной передаче Вооруженным силам Украины (ВСУ) военного оборудования.
Премьер Литвы пожаловалась Джонсону на «беспрецедентное скопление российских войск»
8 февраля 2022
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пожаловалась британскому коллеге Борису Джонсону на то, что Россия перебросила в Беларусь беспрецедентное количество военнослужащих для участия в учениях.
Премьер Эстонии: Таллин ждет ответа от Берлина по поставкам гаубиц Украине
10 февраля 2022
Власти Эстонии ожидают ответа от правительства Германии на запрос о передаче Украине гаубиц Д-30 производства ГДР. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Новости партнёров