×
Новости

Премьер Литвы пожаловалась Джонсону на «беспрецедентное скопление российских войск»

Источник изображения: lrv.lt

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пожаловалась британскому коллеге Борису Джонсону на то, что Россия перебросила в Беларусь беспрецедентное количество военнослужащих для участия в учениях. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.

«В условиях беспрецедентного скопления российских войск на территории Беларуси для находящейся на восточном фланге Альянса Литвы очень важно усиление присутствия союзников по НАТО», — заявила Шимоните.

По ее мнению, «необходимы последовательное усиление элементов противовоздушной обороны и быстрого реагирования, поставки дополнительной амуниции, регулярные военные учения в странах Балтии союзников, что играет серьезную роль в рамках сдерживания».

Накануне Минобороны Германии сообщило, что направит в Литву дополнительный контингент в состав сводного батальона НАТО передового базирования. Батальон был размещен в балтийской республике в 2017 году, ФРГ занимается его командованием.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Российско-белорусские учения «Союзная решимость — 2022» пройдут с 10 по 20 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал, как сорвался транзит удобрений «Беларуськалия» через Одессу
6 февраля 2022
После того, как Литва запретила через свою территорию транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», Минск рассматривал возможность сотрудничества по этому вопросу с Украиной. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Глава МИД Литвы: концентрация российских войск в Беларуси «драматично» меняет ситуацию
6 февраля 2022
Концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Процесс пошел: Литву накрывает безработица из-за санкций против Беларуси
8 февраля 2022
«Литовская железная дорога» сообщила о падении грузопотока на 10% из-за контрсанкций Беларуси против Литвы. Перед этим в Lietuvos geležinkeliai анонсировали увольнение нескольких сотен сотрудников. Это потери только одного предприятия и только за первые дни действия санкций против белорусских калийных удобрений и ответных санкций Беларуси.
Эстония заявила о готовности помочь Литве в случае военной «агрессии» со стороны Беларуси
5 февраля 2022
Переброска российских военных в Беларусь может поставить под угрозу безопасность не только Украины, но и Литвы. Об этом заявил генерал-лейтенант Вооруженных сил Эстонии Мартин Херем.
Новости партнёров