×
Новости

Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничения по президентским срокам Владимира Путина. Об этом она заявила в ходе обсуждения конституционных поправок, передает «Интерфакс». По ее словам, число президентских сроков можно также обнулить.

После прозвучавшего предложения спикер Вячеслав Володин прерывал заседание Госдумы на полтора часа для того, чтобы провести соответствующие консультации с руководителями парламентских фракций.

«Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции, действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства», — сказала Терешкова.

В свою очередь председатель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сказал, что единороссы готовы поддержать это предложение.

«Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо всё честно, открыто, публично предусмотреть и вообще отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или вообще, если этого потребует ситуация, и если этого захотят люди, предусмотреть возможность для действующих президентов вновь избираться на эту должность», — цитируют Терешкову «Ведомости».

Ранее Путин отмечал, что предложения вносить поправки в Конституцию России прозвучали не для того, чтобы оставаться у власти. По его словам, в настоящее время для России важнее стабильность, но позднее «совершенно точно нужно обеспечить сменяемость власти».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле рассказали об итогах переговоров Путина с Эрдоганом
28 февраля 2020
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор по поводу обострения ситуации в Сирии. Они обсудили возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне, сообщили в пресс-службе Кремля.
Сурков на переправе не меняют? Российско-украинские отношения переходят в новую фазу
29 февраля 2020
Экс-помощник президента России Владислав Сурков дал первое после своей отставки интервью и тем самым громко хлопнул дверью. По словам политика, журналисты довольно точно описали причины его ухода из Кремля — они связаны с изменением контекста российско-украинских отношений.
Глава МИД Украины рассказал о желании посоревноваться в дзюдо с Путиным
29 февраля 2020
Глава украинского МИД Вадим Пристайко рассказал, что посоревновался бы в дзюдо с президентом России Владимиром Путиным после окончания конфликта в Донбассе. Он вспомнил слова американского президента Дональда Трампа о том, что формат «большой восьмерки» стал бы гораздо эффективнее «семерки», будь там Россия.
Госдума упростила получение гражданства РФ для белорусов и украинцев
5 марта 2020
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки, упрощающие получение гражданства РФ для граждан Беларуси и Украины.
Новости партнёров