×
Новости

Лукашенко поручил обеспечить энергоснабжение Чернобыльской АЭС

Источник изображения: life.ru

Белорусские специалисты займутся обеспечением энергоснабжения Чернобыльской атомной электростанции. Соответствующее распоряжение было отдано президентом республики Александром Лукашенко, сообщает БелТА.

По словам главы государства, накануне вечером он провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, который рассказал о ситуации в районе Чернобыльской АЭС.

«Но мы и сами видим, и их данные совпадают с нашими: прекращена подача электроэнергии на Чернобыльскую станцию. Вы же прекрасно понимаете, что сама станция производит электроэнергию, но и потребляет для того, чтобы работать», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что электричества на станции нет. Пока задействованы резервные мощности, но их срок ограничен. Поэтому было принято решение направить на Чернобыльскую АЭС белорусских специалистов.

«Министру энергетики поручено организовать эту работу, чтобы немедленно подать туда электроэнергию. У нас линия электропередачи с советских времен есть, она законсервирована. Ее надо немедленно восстановить. По временной схеме придется, наверное, к подстанции Чернобыльской электростанции подавать это электричество, чтобы в штатном режиме обеспечить безопасность Чернобыльской станции», — добавил Лукашенко.

Кроме того, президент поставил задачу военным и пограничникам контролировать действия наемников, обнаруженных на территории Украины. Со слов Лукашенко, они перемещаются вдоль белорусской границы в направлении Чернобыля.

Ранее стало известно о том, что военнослужащие России установили контроль над Чернобыльской атомной электростанцией. Накануне первый заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков заявил, что Вооруженные силы Украины нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, которые питают Чернобыльскую АЭС.

Президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля заявил о начале военной спецоперации на Украине. В Минобороны России заверили, что мирному населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны РФ заявили об очень опасной провокации националистов на Чернобыльской АЭС
9 марта 2022
Вооруженные силы Украины нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, которые питают Чернобыльскую атомную электростанцию. Об этом заявил первый заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков.
В США объяснили, почему отказываются вводить бесполетную зону над Украиной
9 марта 2022
Введение бесполетных зон, о которых просят украинские власти, чревато только расширением и затягиванием конфликта. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
В Черногории прошла акция в поддержку России
10 марта 2022
В столице Черногории Подгорице местные жители собрались на акцию в поддержку действий России на Украине.
Россия обвиняет США в создании биологического оружия на Украине
10 марта 2022
В Министерстве обороны России заявили, что на территории Украины при деятельном участии американцев «осуществлялась разработка компонентов биологического оружия». Подтвердить или опровергнуть эти слова пока невозможно, но поводы для беспокойства у Москвы, несомненно, имеются.
Новости партнёров