×
Новости

В США объяснили, почему отказываются вводить бесполетную зону над Украиной

Источник изображения: yandex.ru

Введение бесполетных зон, о которых просят украинские власти, чревато только расширением и затягиванием конфликта. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет РИА Новости.

«Появление американских военных на Украине, на украинской территории, земле, или американских летчиков в украинском воздушном пространстве в полном или ограниченном масштабе почти наверняка привело бы к прямому конфликту между США, между НАТО и Россией, расширению конфликта, его затягиванию, сделало бы его гораздо более кровопролитным чем то, что уже есть», — отметил госсекретарь США.

Также он подчеркнул, что такая ситуация не соответствует интересам как Запада, так и самой Украины.

«Я не могу, очевидно, говорить за НАТО, но мы слышали тот же посыл от генерального секретаря Йенса Столтенберга», — добавил Блинкен.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Элизабет Трасс выступила за то, чтобы противодействовать российской авиации поставками зенитных средств украинским военным.

Ранее в Британии предложили установить бесполетную зону над Украиной.

Россия 24 февраля по приказу президента Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. В Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле назвали опасным возможное использование Киевом зарубежных аэродромов
9 марта 2022
Возможность использования Украиной военных аэродромов в других странах — нежелательный и потенциально опасный сценарий. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В Латвии арестовали активиста за поддержку российской спецоперации на Украине
9 марта 2022
Суд в Латвии отправил под арест Айвиса Василевскиса за поддержку российской спецоперации на Украине.
В Литве рассказали, как антироссийские санкции ударят по стране
9 марта 2022
Зависимость от российского газоснабжения, учитывая принятые Евросоюзом (ЕС) санкции, не является для Литвы слабым местом, поскольку у нее есть более проблемные участки. Об этом заявил еврокомиссар от республики Виргиниюс Синкявичюс.
Германия отказалась от поставок Киеву истребителей
9 марта 2022
Германия продолжит финансово поддерживать Украину, однако военные самолеты поставлять не будет. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Новости партнёров