×
Новости

Германия отказалась от поставок Киеву истребителей

Источник изображения: pinterest.ru

Германия продолжит финансово поддерживать Украину, однако военные самолеты поставлять не будет. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на брифинге, передает РИА Новости.

Немецкий политик напомнил, что Берлин организовал финансовую поддержку для Киева много лет назад, чтобы «укрепить устойчивость украинской экономики».

«И сейчас, в кризис, есть большая финансовая поддержка [Украины], мы запустили гуманитарные усилия, предоставили все возможные военные грузы, и, как вы знаете, отдельное оружие, о котором мы информировали. Кроме того, мы должны очень точно решить, что конкретно мы делаем, к этому, очевидно, не относятся никакие истребители», — пояснил Шольц.

Таким образом, он ответил на вопрос о том, поддерживают ли в Берлине поставку истребителей МиГ-29 из Польши Украине, готовы ли предоставить для этого военную базу в Рамштайне.

Ранее в Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров: десятки тысяч чеченских добровольцев готовы поехать на Украину (видео)
9 марта 2022
Количество добровольцев из Чеченской Республики, готовых выполнить приказ верховного главнокомандующего на Украине, составляет десятки тысяч. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
В России возбудят уголовное дело по факту разработки биооружия на Украине
9 марта 2022
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обнаружения на Украине лабораторий США, занимавшихся разработками биологического оружия.
«Газпром»: в Европе из хранилищ отбирают остатки газа прошлых лет
9 марта 2022
В европейских подземных хранилищах запасы газа постепенно истощаются, так что энергетики начали отбирать остатки, закачанные туда в предыдущие годы. Об этом сообщили в корпорации «Газпром».
В Кремле назвали опасным возможное использование Киевом зарубежных аэродромов
9 марта 2022
Возможность использования Украиной военных аэродромов в других странах — нежелательный и потенциально опасный сценарий. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров