×
Новости

Правительство отчиталось о высоком риске нищеты в Литве

Источник изображения: sputniknews.lt

Риск нищеты в Литве является одним из самых высоких в Евросоюзе, следует из отчета премьер-министра Саулюса Сквернялиса о работе правительства за год. Об итогах работы он рассказал депутатам Сейма, сообщает Delfi.

В 2016 году с риском нищеты и социального разобщения столкнулись 30,1%, или 871 тыс., жителей Литвы. Это на 14 тыс. человек больше, чем в 2015 году, или на 6,6% больше среднего показателя по Евросоюзу.

Сквернялис заявил, что правительство в прошедшем году для снижения риска нищеты проделало необходимую работу, которая помогла увеличить в 2018 году поддерживаемые Кабинетом министров доходы со 102 до 122 евро (рост 19,6%).

«Это особенно актуально для лиц, сталкивающихся с риском нищеты, получающих социальную помощь по закону о денежной помощи для малоимущих граждан», — говорится в отчете премьера.

Одним из своих достижений Сквернялис назвал увеличение военных расходов до 2% ВВП в соответствии с требованиями НАТО. В прошлом году Сейм Литвы впервые предусмотрел в бюджете соответствующую сумму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сквернялис усомнился в причастности России к делу Скрипалей
5 апреля 2018
Причастность России к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери на 100% не доказана, обратил внимание премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Литва решила развивать транзит китайских грузов через Клайпедский порт
4 апреля 2018
Литва надеется на рост транзита китайских товаров по территории республики через Клайпедский порт, заявил премьер-министр Саулюс Сквернялис на встрече с послом Китая Шень Чжифеем.
Юкнявичене назвала лидера «аграриев» «проектом Кремля» за отказ повышать расходы на оборону
4 апреля 2018
Бывшая министр обороны Литвы, депутат от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Раса Юкнявичене подвергла резкой критике лидера правящей партии «Союз крестьян и "зеленых"» Рамунаса Карбаускиса за отказ повышать военные расходы до 2,5% ВВП.
Сквернялис предрек нелегкие отношения России и Литвы в ближайшие шесть лет
20 марта 2018
Отношения России и Литвы в ближайшие шесть лет будут непростыми, считает премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров