×
Новости

Президент Литвы поддержал увеличение военного бюджета до 3% ВВП

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа поддерживает планы депутатов Сейма увеличить военный бюджет до 3% ВВП. Об этом сообщает ТАСС.

«Поддерживаю амбициозный план включения в новый меморандум [по вопросам оборонной политики] положения об увеличении ассигнований на оборону до 3% от ВВП», — заявил литовский лидер.

По мнению Науседы, это жизненно важно для обеспечения обороноспособности: «Мы должны быть готовы к защите государства настолько, чтобы агрессор не допускал даже мысли о том, чтобы испытать ответную силу НАТО».

Меморандум о взаимопонимании по вопросам оборонной политики парламентские партии Литвы подписали в сентябре 2018 года. Он предусматривает наращивание военных расходов до 2,5% ВВП к 2030 году. На этот уровень Литва выйдет ранее запланированного срока.

Одним из источников финансирования увеличенного военного бюджета может стать налог на оборону, который предлагается ввести. Ранее сообщалось, что Департамент госбезопасности (ДГБ) и второй департамент оперативных служб (военная разведка) при Минобороны Литвы видит угрозу для Балтийского региона в военном сотрудничестве РФ и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции против России создают новые возможности для онлайн-торговли в Беларуси и Казахстане
30 апреля 2022
Санкции против России открывают новые возможности для государств — участников зоны свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В последние годы на постсоветском пространстве наблюдался бурных рост розничных онлайн-продаж. Но в условиях грядущего мирового экономического кризиса для дальнейшего развития этой отрасли и выхода на мировые рынки правительствам стран ЕАЭС необходимо проводить единую политику.
Спикер Госдумы предложил конфисковать активы недружественных стран
1 мая 2022
Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин предложил дать зеркальный ответ недружественным странам Запада, которые решили передать Украине замороженные российские активы.
Литовская разведка оценила угрозу от военного сотрудничества РФ и Беларуси
29 апреля 2022
Россия и Беларусь активно развивают сотрудничество в военной сфере, что несет угрозу для Балтийского региона и Литвы в частности.
Литва примет часть украинских беженцев из Молдовы
6 мая 2022
Литва примет часть украинских беженцев, находящихся в Молдове.
Новости партнёров