×
Новости

Литовская разведка оценила угрозу от военного сотрудничества РФ и Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Россия и Беларусь активно развивают сотрудничество в военной сфере, что несет угрозу для Балтийского региона и Литвы в частности. Об этом говорится в ежегодном отчете об угрозах национальной безопасности, подготовленном Департаментом госбезопасности (ДГБ) и вторым департаментом оперативных служб (военная разведка) при Минобороны Литвы (.PDF).

Отмечается, что Москва и Минск подписали пятилетнюю программу стратегического сотрудничества по линии Министерств обороны, а Россия «может использовать территорию Беларуси с агрессивной и запугивающей политикой практически без больших проблем». Литовская разведка утверждает, что Россия проводит агрессивную внешнюю политику и оказывает военное давление на соседние государства.

«Подобное поведение Москвы с большой вероятностью приведет к усилению напряженности в приграничных с Россией регионах, в том числе в Прибалтике. Это негативно повлияет на ситуацию с безопасностью в Литве и повысит риск возникновения чрезвычайных инцидентов», — говорится в отчете.

Одной из приоритетных целей России литовская разведка называет контроль за внешней политикой бывших советских республик. Вместе с тем директор ДГБ Дарюс Яунишкис, представляя доклад СМИ, заявил, что не наблюдает угрозы непосредственной военной агрессии для Литвы, пишет ТАСС.

В отчете спецслужб отмечается, что обороноспособность Литвы находится на высшем уровне. По словам Яунишкиса, «мы как никогда сильны и сплочены». В 2022 году военный бюджет Литвы составляет 1,2 млрд евро. Это 2,05% ВВП республики. В уточненном бюджете, который сейчас рассматривается в Сейме, расходы на оборону увеличены до 2,5% ВВП.

В середине апреля президент Беларуси Александр Лукашенко обещал вместе с президентом РФ Владимиром Путиным показать миру «кузькину мать».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада Калининграда даст России полное право пробивать «Сувалкский коридор» через Литву
27 апреля 2022
Интервью с транспортным экспертом, управляющим партнером компании «Инфрапроекты» Алексеем Безбородовым.
Следственный комитет РФ займется расследованием осквернения советских памятников в Литве
23 апреля 2022
Следственный комитет России проведет расследование по факту очередного осквернения памятников советским воинам в Литве.
В Литве снесли памятник советским солдатам
21 апреля 2022
В литовском Мариямполе снесли памятник погибшим советским солдатам.
Президент Литвы назвал просчет в санкционной политике Евросоюза
26 апреля 2022
Постепенное усиление санкций против России в связи со спецоперацией на Украине было тактическим просчетом Европейского союза. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров