×
Новости

Умер первый президент Украины

Источник изображения: rbc.ru

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался на 89-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на источник в кругу семьи политика. Смерть экс-президента подтвердила народный депутат Ирина Геращенко в своем телеграм-канале.

Отмечается, что в конце июня 2021 года Кравчук перенес операцию на сердце. В течение продолжительного времени он находился в коме, а затем проходил реабилитацию в мюнхенской клинике.

Леонид Кравчук родился 10 января 1934 года в селе Великий Житин близ Ровно. Был президентом Украины с 1991 по 1994 год. В 1991 году участвовал в подписании Беловежских соглашений со стороны Украины о прекращении существования СССР.

С 28 июля 2020 года Кравчук возглавлял украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

4 мая умер первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, который также подписывал Беловежские соглашения в 1991 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Охотник на бандеровцев: «Самое страшное — попасть к ним в руки живым»
6 мая 2022
Из интервью Юрия Трифонова с Молчановым Иваном Тимофеевичем, советским чекистом, боровшимся после войны с бандитизмом на Западной Украине
Немало повидавшие советские партизаны в 1944 г. под Витебском вошли в оставленную немцами деревню... И были потрясены
4 мая 2022
Николай Ипполитович Обрыньба, партизанивший в бригаде «Дубова» в Витебской области и много повидавший за свою боевую службу, вспоминает о боях в Лепельском районе в конце весны-начале лета 1943 г.
Евреи, вы — рабы великой Румынии: какую правду о Холокосте Майя Санду скрывает в Молдове
8 мая 2022
В Молдове подготовка к празднованию 9 мая в этом году осложняется действиями правящего режима. В апреле прозападная партия PAS и президент Майя Санду запретили демонстрацию символа Победы — георгиевскую ленту.  Это, впрочем, неудивительно, ведь люди, которые не дают своим гражданам почтить подвиг предков в борьбе с нацизмом, обладают паспортами совсем другой страны. Той, что в годы Великой Отечественной войны устроила на территории Молдовы Холокост.
Немцы в 1945 г. готовили бандеровцев для борьбы в тылу Красной Армии, а также для обороны Берлина
5 мая 2022
В 1945 году военнопленный лейтенант Зигфрид Мюллер (бывший сотрудник германской разведки) про Бандеру и подготовку оуновцев* расскажет на допросе следующее.
Новости партнёров