×
Новости

Президент Латвии отказался баллотироваться на второй срок

Источник изображения: tvnet.lv

Президент Латвии Эгилс Левитс решил, что не будет баллотироваться на второй срок. Об этом сообщила заведующая медиацентром канцелярии президента Юстине Дейчмане, передает LETA.

В распространенном канцелярией заявлении Левитс отмечает, что в настоящее время в вопросе о президенте мнения в коалиции разделились. Национальное объединение и «Новое Единство» поддержали его кандидатуру, а «Объединенный список» и оппозиционная «Латвия на первом месте» поддерживают другого кандидата.

«Ни у кого нет явного большинства. В такой ситуации существует реальная вероятность того, что решающие голоса на выборах президента будут отданы партиям, которые не представляют латышский и западный курс Латвии. Было бы наивно предполагать, что голоса этих сил будут отданы просто так, без всякого политического умысла. Расплачиваться за это придется долго», — выразил беспокойство Левитс.

По его мнению, подобный сценарий послужил бы сигналом к тому, что в таком важном вопросе, как выборы главы государства, решающее слово могут иметь «прокремлевские и олигархические круги».

Ранее в Латвии официально выдвинули первого кандидата в президенты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные прибыли литовского завода в Калининградской области возмутили жителей Прибалтики
5 мая 2023
Литовская группа по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в городе Советске в Калининградской области, заработала в прошлом году почти 25 миллионов евро.
Лингвисты в Латвии предложили иначе называть русскоязычных людей
6 мая 2023
Лингвисты в Латвии предлагают называть русскоязычных русскоговорящими или русолингвами.
В Эстонии собираются «растворить» русскоязычное население
5 мая 2023
Прошедшие в марте выборы в парламент Эстонии шокировали официальный Таллин результатами в уезде Ида-Вирумаа, где большинство населения составляют этнические русские. При этом в правительстве Каи Каллас не считают, что рост популярности оппозиции связан с дискриминацией местных жителей или падением их благосостояния. Конечно, там винят в проблемах «российскую пропаганду» и намерены усилить свою борьбу с ней. Правящая коалиция собирается выделить специального чиновника, который вплотную займется «эстонизацией» русскоязычного региона.
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Новости партнёров