×
Новости

Латвия попала в десятку самых вымирающих стран мира

Источник изображения: sputniknewslv.com

Австралийское издание Business Insider составило рейтинг из 10 самых вымирающих стран мира. В список попала Латвия, стремительно теряющая население после выхода из Советского Союза.

Численность населения Латвии сокращается из-за низкой рождаемости и высокой смертности. Кроме того, значительная часть латвийцев эмигрирует в другие страны Евросоюза из-за безработицы и низких зарплат. Эмиграция усилилась после вступления Латвии в ЕС в 2004 году.

Ранее демограф Илмар Межс спрогнозировал падение численности населения Латвии с нынешних 1,96 млн человек до 1,7 млн. К 2050 году, по мнению экспертов, в республике будут жить 1,52 млн человек.

Аналогичная ситуация наблюдается в других странах Восточной Европы: Украине, Хорватии, Румынии, Молдавии, Литве, Польше, Сербии, Венгрии. К 2050 году, как ожидается, население этих стран сократится на 15%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из Латвии уехали почти 13 тысяч школьников
26 июля 2018
Латвию покинули 12,8 тысяч школьников в возрасте от семи до 18 лет.
Лукашенко попросил молодых белорусок рожать минимум по 3–4 ребенка
3 августа 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал молодых мам рожать минимум по 3–4 ребенка. Об этом он заявил во время посещения центральной больницы в Миорском районе Витебской области.
В Латвии летом закроют 25 школ
30 июля 2018
В Латвии нынешним летом будут закрыты 25 школ, еще множество учебных заведений будет ликвидировано.
В Латвии выросло число ищущих работников предпринимателей
3 августа 2018
В Латвии продолжился рост числа предпринимателей, которые считают, что обеспечение в стране рабочей силой находится на критическом уровне и создает проблемы в экономике.
Новости партнёров