×
Новости

В Латвии выросло число ищущих работников предпринимателей

Источник изображения: http://prokazan.ru

В Латвии продолжился рост числа предпринимателей, которые считают, что обеспечение в стране рабочей силой находится на критическом уровне и создает проблемы в экономике. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на данные проведенного в июле опроса Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK).

Как выяснилось, 67% работодателей обеспокоены доступностью рабочей силы. В марте их было 64%. Кроме того, 23% опрошенных уверены, что столкнутся с этой проблемой в ближайшее время. Лишь 8% респондентов не видят этой проблемы.

«Это серьезный сигнал политикам к принятию мер для интеграции разных групп населения в рынок труда и других решений для того, чтобы бизнес мог развиваться», — заявил глава LTRK Янис Эндзиньш.

Наибольшие проблемы с поиском работников испытывают работодатели в строительстве, секторе услуг, розничной торговле, медицине и других сферах. Большинство представителей крупных и средних компаний готовы нанимать молодых людей без опыта и образования, многие готовы предлагать работу инвалидам, молодым матерям и пенсионерам.


Ранее сообщалось, что с 2008 года в Латвии на 15,2% (142 тыс. человек) сократилось число работников, которые платят государтсвенные взносы социального страхования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На смертном одре Европе не помогут даже мигранты
21 июня 2018
В последующие десятилетия численность населения Земли будет неуклонно расти и к 2050 году составит более 9,7 миллиарда человек.
Из Латвии уехали почти 13 тысяч школьников
26 июля 2018
Латвию покинули 12,8 тысяч школьников в возрасте от семи до 18 лет.
Исследование показало усиление миграционного потока из Литвы после вступления в ЕС
22 июня 2018
Лишь 17% литовских эмигрантов уехали из страны до 2004 года, то есть до вступления республики в Евросоюз.
В Латвии летом закроют 25 школ
30 июля 2018
В Латвии нынешним летом будут закрыты 25 школ, еще множество учебных заведений будет ликвидировано.
Новости партнёров