×
Новости

Китай отозвал посла из Литвы

Источник изображения: msn.com

Китай отозвал своего посла из Вильнюса в связи с тем, что власти Литвы разрешили Тайваню открыть «представительство» в балтийской республике. Об этом сообщает пресс-служба МИД КНР.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что недавно правительство Литвы «игнорируя неоднократные заявления» объявило о своем решении позволить властям Тайваня открыть «представительство».

«Это решение грубо нарушает дух коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Литвой и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая. Китайское правительство категорически против этого шага. Китай решил отозвать своего посла в Литве и потребовал от правительства Литвы отозвать своего посла в Китае», — говорится в сообщении МИД.

В министерстве призвали власти балтийской республики «немедленно исправить свое ошибочное решение» и не двигаться дальше по ложному пути.

Напомним, о том, что Тайвань собирается открыть свое «представительство» в Вильнюсе стало известно 20 июля. В свою очередь Пекин осудил это решение.

Тайвань с 1949 года находится под управлением собственной администрации и сохраняет флаг и ряд атрибутов прежней Китайской Республики, которая существовала на материке до прихода к власти Коммунистической партии. Пекин считает остров одной из китайских провинций. В этом его поддерживает большинство стран, в том числе и Россия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва объявила дипломатическую войну на два фронта:  с Россией и Китаем
22 июля 2021
В Министерстве иностранных дел Литвы заявили о планах открыть в Вильнюсе официальное представительство Тайваня. Эта новость вызвала недовольство Китая, который не первый раз сталкивается с недружественными и откровенно провокационными инициативами маленькой прибалтийской республики.
Тайвань откроет представительство в Литве
20 июля 2021
Тайвань намерен открыть представительство в Вильнюсе. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции заявил глава Министерства иностранных дел острова Джозеф Ву.
Китай осудил планы Литвы открыть торговое представительство на Тайване
5 марта 2021
Пекин решительно осуждает намерение Вильнюса открыть торгово-экономическое представительство Литвы на Тайване, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Китай показательно унизил Украину Зеленского
21 июля 2021
Посол КНР на Украине Фань Сяньжун написал письмо лидеру «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктору Медведчуку и поблагодарил его за содействие развитию межпартийных контактов. Произошло это после демонстративных попыток Украины заигрывать с Пекином, шантажируя Запад «поворотом на Восток».
Новости партнёров