×
Новости

Латвия выделит 34 тыс. евро на лечение пострадавших в конфликте в Донбассе

Источник изображения: vesti-ukr.com

Правительство Латвии намерено выделить 34 тыс. евро на реабилитацию пострадавших в результате вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом сообщает Mixnews.

Средства планируется изыскать в программе государственного бюджета на непредвиденные расходы. Проведение в Латвии 18-дневного курса реабилитации для 15 пострадавших обойдется в 27 тыс. евро. Эти деньги покроют обеспечение медикаментами и доставку из аэропорта Риги до национального центра реабилитации «Вайвари» и обратно.

Курс реабилитации на одного человека в среднем обойдется в 1,8 тыс. евро. При этом объем и сложность услуг в каждом случае могут быть разными, поэтому пока сложно прогнозировать точную сумму затрат. По окончании курса реабилитации пострадавшему могут потребоваться медикаменты.

Для обеспечения пострадавших украинцев техническими вспомогательными средствами (электростимуляторами и ортезами) потребуется еще 2 тыс. евро. Наконец, 5 тыс. евро будут направлены на покрытие расходов на путешествие пострадавших в Латвию и обратно, на командировку двух сотрудников центра реабилитации на Украину и обратно и на перевод медицинской документации.

В 2017 году на реабилитацию украинцев в Латвии правительство балтийской республики выделяло 34 тыс. евро. Программу реализовать не удалось из-за отсутствия возможности провести отбор пострадавших на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вернуть любой ценой»: ПАСЕ собирается снять санкции с России
3 сентября 2018
Украинские дипломаты бьют тревогу: уже осенью Россия может не только вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), но и получить гарантии того, что организация впредь не сможет накладывать на нее санкции.
Убийство Захарченко запустило в Донбассе механизм перемен
3 сентября 2018
Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко активизировало политические и военные процессы в самом Донбассе и за пределами региона.
ВСУ перебросили оружие и боеприпасы к границе с ЛНР
5 сентября 2018
Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили в районы населенных пунктов Крымское и Мирновский  самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) боеприпасы, крупнокалиберные пулеметы и минометы, заявил представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
Депутат анонсировал выборы главы ДНР в ближайшее время
6 сентября 2018
В ближайшее время необходимо провести всенародные выборы главы самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил глава комитета по уголовному и административному законодательству в парламенте ДНР Алексей Жигулин.
Новости партнёров