×
Новости

МИД Польши объявил об увольнении всех выпускников МГИМО

Источник изображения: iz.ru

МИД Польши уволил практически всех сотрудников, окончивших Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу дипведомства Яцека Чапутовича.

По его словам, руководство МИД было заменено «почти на 100%». Кроме того, в ближайшее время министр планирует заменить 86 послов Польши из 101. Ранее сменились практически все из 111 директоров и заместителей департаментов МИД.

О планах МИД Польши уволить всех выпускников МГИМО собщалось еще в январе 2018 года, когда Чапутович возглавил внешнеполитическое ведомство. Одной из причин отставки предыдущего главы МИД Витольда Ващиковского, по сообщению радиостанции RMF FM, является его нежелание радикальных кадровых изменений.

На контрасте с Ващиковским Чапутович готов менять старых работников на новых, несмотря на снижение уровня подготовки. Замглавы Минобрнауки Павел Зинькович признался, что удивлен решением МИД Польши.

«Когда я сам лично учился в МГИМО, у нас были ребята-поляки, очень хорошие ребята. Честно говоря, уже ни в какие ворота это не лезет», — отметил он. Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров назвал увольнение выпускников МГИМО из МИД Польши глупостью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Литвы назвал Украину препятствием к восстановлению дружбы с Россией
24 августа 2018
Литва хочет наладить отношения с Россией, но не готова ради этого закрыть глаза на происходящее на Украине.
Польские власти депортировали главу фонда Сороса. Ее назвали «агентом Кремля»
5 сентября 2018
Информационное пространство Польши традиционно насыщено антироссийской риторикой. Ее используют и правящие, и оппозиционные силы, невзирая на свою идеологическую ориентацию, а потому спекуляции вокруг «агентов Кремля» появляются с завидной регулярностью.
Другое прошлое: какую историю учат в странах бывшего СССР
9 августа 2018
Что пишут в учебниках истории постсоветских стран?
Посольство России уличило Литву в попытках вмешательства во внутренние дела РФ
10 августа 2018
Литва безуспешно пытается повлиять на дальнейший путь развития России, констатируют в посольстве РФ в Вильнюсе.
Новости партнёров