×
Новости

Опрос: каждый четвертый украинец хочет возродить Советский Союз

Источник изображения: politnavigator.net

Каждый четвертый украинец в целом по стране, в частности каждый третий в Донбассе, хотели бы возрождения СССР, частью которого была бы Украина. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного аналитическим объединением «Кальмиусская группа» в партнерстве с компанией GfK Ukraine, сообщает ТАСС.

В исследовании отмечается, что 43% населения в целом и 51% жителей Донбасса считают, что их жизнь или жизнь их семей в советские времена была лучше. Не согласны с таким мнением 42% и 31% респондентов соответственно.

В центре Украины почти равное количество тех, кто придерживается мнения, что жизнь до 1991 года была лучше, и тех, кто так не считает (42% против 43%). Число респондентов, считающих, что сейчас жизнь их семей лучше, чем была в советский период, превышает число тех, кто так не думает, только на западе страны (54% против 31%).

При этом 49% населения в целом и 37% жителей Донбасса поддерживают политику декоммунизации Киева. Треть украинцев (34%) и около половины жителей Донбасса (46%) выступают против: главными причинами негативного отношения к политике декоммунизации они назвали уважение к советскому прошлому и уверенность в том, что существуют более насущные проблемы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Советы гонят на запад — мы наступаем на восток»: как бандеровцы во время войны собирались захватить Киев
6 сентября 2018
До прихода частей Красной Армии в западные районы Украины националистические банды вели борьбу против партизан и польского населения. В ряде населенных пунктов почти поголовно вырезано польское население и разграблено его имущество.
«Мама, зачем ты меня раздеваешь, на улице так холодно!..»: как немцы Украину от советской власти «освобождали»
7 сентября 2018
Силой я был оторван от жены и троих любимых детей в этот самый страшный час жизни. Из колонны мне удалось бежать. Крики, стон и плач потрясал воздух.
Требуя компенсации за «оккупацию», Литва может потерять Вильнюс и Клайпеду
10 сентября 2018
Западные соседи России периодически поднимают вопрос принадлежности Калининградской области. Однако никакие рассуждения по поводу нероссийского будущего региона не имеют оснований.
«Господин врач говорит, чтобы вы не плакали»: опыты над детьми в оккупированной нацистами Латвии
5 сентября 2018
Когда матерей угнали, я ухаживала за детьми-малютками; когда из них заболел мальчик, он ничего не говорил и не ходил, то ему сестра принесла каши. Я его накормила кашей, и после этого вскоре у него посинели губки, он только ручкой взмахнул и умер…
Новости партнёров