×
Новости

Москва отметит салютом 75-ю годовщину освобождения Риги от нацистов

Источник изображения: ТВ Центр

Более 2 тыс. фейерверков будут запущены в Москве вечером 13 октября в честь 75-й годовщины освобождения Риги от гитлеровцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Западный военный округ.

«Всего в небо Москвы будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов, купола разрывов превысят в диаметре 300 метров. Запуск более 2 тыс. праздничных фейерверков будет произведен из размещенных на Поклонной горе самоходных комбинированных пусковых салютных установках калибра от 105 до 310 мм на базе автомобиля "Камаз"», — говорится в релизе.

Салют начнется в 22:00 (мск).

Советские войска освободили Ригу 13 октября 1944 года.

Ранее в Москве дали аналогичный салют в честь освобождения Таллина от нацистов. Это вызвало немало недовольства у эстонских политиков, которые считают нахождение Прибалтики в составе СССР оккупацией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мы у свиней воровали картошку и ели ее в туалете»: судьбы советских детей,  угнанных в Латвию в годы войны
4 октября 2019
Довели нас до того, что мы у свиней воровали картошку в мундире и ели ее в туалете.
«Боялся ли я бандеровцев? А кто их не боялся! Они тебя заколют, да и всё»: из жизни западноукраинского села в 1950-е гг.
8 октября 2019
После войны бандеровцы в село тайно ходили. Нападали на активистов. Но и простым людям доставалось.
Предел прочности: сколько еще Латвия сможет восхвалять легионеров СС?
8 октября 2019
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал легионеров ваффен СС гордостью латышского народа и государства. До этого латвийские должностные лица старались выражаться более нейтрально. По сути, Пабрикс озвучил то, что многие латышские политики боялись произнести вслух.
Расчленить Россию и добыть колонии: что европейцы хотели от Гитлера
4 октября 2019
В Европе активизировались разговоры об общей вине нацистской Германии и Советского Союза в развязывании Второй мировой войны.
Новости партнёров