×
Новости

Высланный из Латвии глава общества военных ветеранов покинул Ригу

Источник изображения: facebook.com

Председатель латвийского Республиканского общества военных ветеранов, гражданин РФ Владимир Норвинд, высланный из Латвии, в сопровождении сотрудников Государственной пограничной охраны направляется в сторону границы с Россией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на самого депортируемого.

«Да, меня везут в сторону границы. Проезжали только что мимо моего дома, попросил господ пограничников остановить, чтобы я брюки поменял. Демонстративно проехали мимо. Вот так относится сержантский состав к офицерскому», — сказал Норвинд. Россиянин признался, что его самочувствие не очень хорошее, но он не падает духом.

Владимира Норвинда задержали в Латвии 9 октября, ему аннулировали вид на жительство и попытались выслать из страны в Россию. В процессе депортации офицеру стало плохо, и его доставили в рижскую больницу имени Страдыня. Мужчину выписали из госпиталя, но врач сказал, что в таком состоянии ехать до границы нельзя. Несмотря на это, Норвинда привезли из больницы на пограничный пункт в рижском районе Болдерая, чтобы оттуда доставить к многостороннему автомобильному пункту пропуска Терехово — Бурачки.

Председатель латвийского Республиканского общества военных ветеранов заявил, что узнал о лишении его вида на жительство 9 октября, когда пришел на почту за письмом. Вечером мужчину ждали возле дома, откуда повезли в центр содержания нелегальных мигрантов в поселке Муцениеки. Офицер связывает свою депортацию с общественной деятельностью. Норвинд, являвшийся ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, воевавший в Афганистане и имеющий инвалидность 2-й группы, прожил в Риге 45 лет. Он был негражданином Латвии, а затем получил гражданство России и вид на жительство в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Провинция головного мозга: националисты боятся превращения Латвии в губернию России
30 сентября 2020
Депутат Сейма Латвии Атис Леиньш в статье для Latvijas Avize («Латвияс Авизе») резко осудил парламентария Рижской думы Антонину Ненашеву от партии «Прогрессивные» за признание важной роли русского языка в республике.
Кафке и не снилось: как судят русского журналиста в Латвии
2 октября 2020
В четверг состоялось очередное заседание «суда века» над Юрием Алексеевым, надо мною. За что же меня судят? А дело в том, что ровно 16 сентября 2017 года я «сошел с ума» и неожиданно принялся писать в разных Сетях-форумах под десятком псевдонимов безграмотные комменты с призывами «убивать латышей».
Россия отказала латышам в православии ради немцев и потеряла Латвию
5 октября 2020
В истории Латвии был короткий момент, когда латышские крестьяне изъявляли готовность массово переходить в православие.
В Латвии отменены все меры пресечения в отношении журналиста Юрия Алексеева
8 октября 2020
С латвийского журналиста Юрия Алексеева, обвиняемого в нескольких уголовных преступлениях, сняли все меры пресечения.
Новости партнёров