×
Новости

Эстонцев предупредили о неизбежных изменениях в налоговой структуре

Источник изображения: smolenskcci.ru

На сегодняшний день в Эстонии самые низкие налоги на имущество в Европейском союзе. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Рийгикогу (парламента).

По словам эксперта Центра мониторинга развития Магнуса Пийритса, увеличение налогов на имущество до уровня среднего показателя в Евросоюзе принесло бы в государственный бюджет более 500 млн евро в год.

«Налоговая система Эстонии опирается в основном на налоги на рабочую силу и на налоги на потребление. В то же время налоги на имущество используются для финансирования общественных расходов в меньшей степени», — пояснил эксперт.

Также он отметил, что в странах Евросоюза налоги на имущество составляют порядка 5% от общих доходов с налоговых поступлений: налоги на недвижимость, на нетто-активы, на вступление в наследство и на подарки, а также налоги на финансовые сделки и сделки с капиталом, например, на операции с ценными бумагами и с долями предприятий.

По словам Пийритса, во многих государствах Европейского союза, в том числе и в Эстонии, большую часть налогов на имущество составляют налоги на недвижимость. Он подчеркнул, что в будущем изменения в налоговой структуре республики неизбежны.

«Ввиду сокращения трудоспособного населения, развития цифровых технологий и изменения форм труда налоги на рабочую силу больше не смогут эффективно покрывать государственные расходы. Если расходы останутся на том же уровне или вырастут, то придется найти возможности, чтобы покрыть эти расходы», — подытожил эксперт.

Ранее Минздрав Эстонии предложил ввести новый налог для финансирования медицины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные цены на газ возродили наследие «советской оккупации» в Прибалтике
13 сентября 2021
В Эстонии вернули в эксплуатацию старый энергоблок по сжиганию горючих сланцев, чтобы сбить рекордную цену на электроэнергию. Эстонцев не остановила собственная идеология, согласно которой сланцевая промышленность в Эстонии является пережитком «советской оккупации».
Даешь сланцы «советских оккупантов»!  Эстония взбунтовалась против «зеленой сделки» ЕС
17 сентября 2021
Еврокомиссии стоит пересмотреть чересчур высокие квоты на выбросы в атмосферу парниковых газов. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас. Демарш Ааса можно рассматривать в сугубо эстонском контексте, но он обнажает противоречия общеевропейского характера: «зеленая сделка» в ЕС порождает мощное движение сопротивления.
Эстония будет жечь древесину ради электроэнергии
25 сентября 2021
Эстония планирует на треть увеличить использование древесных отходов в производстве электроэнергии. Об этом рассказал руководитель предприятия Enefit Power Андрес Вайнола.
Отказ от сланцевой энергетики вызовет национальный взрыв в Эстонии
1 октября 2021
Интервью с известным эстонским экономистом Ханоном Барабанером.
Новости партнёров