×
Новости

«Бюджет может стать дефицитным»: Госконтроль Литвы предупредил о риске увеличения госдолга в 2019 году

Источник изображения: https://punkt-a.info

Государственный контроль Литвы, оценив проект бюджета на 2019 год, заявил, что правительство игнорирует правило о сокращении структурных дефицитов. Об этом сообщает LRT.

В Госконтроле отметили, что Кабинет министров планирует потратить гораздо больше, чем следовало, и в результате может возникнуть риск роста государственного долга. В ведомстве подчеркнули, что бюджет может стать дефицитным, а правительству следовало бы компенсировать убытки, придумав новые способы, которые могли бы повысить доходы страны.

В Государственном контроле Литвы считают, что накопленных резервов правительства недостаточно, чтобы литовцы могли не беспокоиться во время предстоящей рецессии.

В ответ на это вице-министр финансов Мигли Тускене заявила, что государственный бюджет планируется согласно макроэкономическим прогнозам Министерства, которые, как показывает практика, одни из самых точных.

«Резервы накапливаются не только в Резервном фонде, но и в Фонде обязательного медицинского страхования, в Фонде социального страхования. Общий объем запасов составит почти три процента ВВП. Это не такая маленькая сумма», — заявила Тускене.

По мнению главы Минфина Литвы, замечания Госконтроля по поводу госдолга не совсем обоснованы. По словам вице-министра, маастрихтские критерии позволяют иметь внешний долг, не превышающий 60% от ВВП страны.

Отметим, что в октябре Кабмин Литвы одобрил проект государственного бюджета на 2019 год. В правительстве отметили, что бюджет страны будущего года будет профицитным на 0,4 процента. Большая часть бюджета на 2019 должна быть отведена на социальное обеспечение — 5,472 миллиарда евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Из Литвы бегут все: и литовцы, и русские, и поляки, и евреи»
5 ноября 2018
Интервью с председателем СРЛ Сергеем Дмитриевым.
Игра в имитацию: власти Литвы не заинтересованы в развитии страны
26 октября 2018
Ежегодно страна теряет население, равное численности небольшого города, причем молодое, сильное и трудоспособное. Работающих программ по возвращению эмигрантов на данный момент нет.
Грибаускайте понадеялась на рост литовского экспорта в Китай
29 октября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте в преддверии визита в Шанхай надеется, что литовский бизнес воспользуется новыми возможностями для продвижения своей продукции и услуг на рынок Китая.
«Закопанные в землю деньги»: почему Rail Baltica находится под угрозой срыва
23 октября 2018
Помимо финансовых трудностей у проекта наблюдаются и внутренние административные проблемы: Rail Baltica покинула исполнительный директор Байба Рубеса, обвинив Литву «в вопиющем незнании принципов корпоративного управления».
Новости партнёров