×
Новости

Минэнерго Беларуси подтвердило прекращение поставок электричества с БелАЭС

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) прекратила поставки электроэнергии в соответствии с программой «Энергетический пуск». Об этом сообщает пресс-служба государственного производственного объединения «Белэнерго».

«На данном этапе программы предусмотрены режимы снижения мощности турбогенератора, вплоть до нулевой, для проведения испытаний и необходимых работ, включая доводку и наладку оборудования по результатам проводимых испытаний, что и происходит в настоящее время», — говорится в сообщении.

Ранее СМИ и телеграм-каналы сообщали о приостановке работы первого энергоблока БелАЭС, запущенного 7 ноября с участием президента Беларуси Александра Лукашенко. В МЧС Беларуси позднее заявили, что на станции потребовалась замена оборудования. Вместе с тем это не повлияло на радиационную безопасность.

БелАЭС построена «Росатомом» в 50 километрах от Вильнюса, в Гродненской области Беларуси. Литва считает ее угрозой национальной безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пропаганда Литвы попалась на лжи о БелАЭС
9 ноября 2020
Депутаты литовского Сейма в очередной раз обвинили БелАЭС в несоответствии международным стандартам безопасности.
Жителям Литвы начали раздавать «таблетки от БелАЭС»
8 ноября 2020
Жителям Вильнюса рекомендовали приобрести бесплатные препараты йода в связи с запуском Белорусской АЭС (БелАЭС)
«Росатом» готов построить в Беларуси еще одну АЭС
9 ноября 2020
Госкорпорация «Росатом» готова участвовать в строительстве второй атомной электростанции (АЭС) в Беларуси в случае принятия решения о ее возведении. Об этом заявил генеральный директор компании Алексей Лихачев.
На БелАЭС пришлось заменить оборудование
10 ноября 2020
После проведенных испытаний на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) потребовалась замена оборудования, это не влияет на радиационную безопасность.
Новости партнёров