×
Новости

На БелАЭС пришлось заменить оборудование

Источник изображения: https://tass.ru/

После проведенных испытаний на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) потребовалась замена оборудования, это не влияет на радиационную безопасность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на консультанта Госатомнадзора МЧС Беларуси Олега Соболева.

«БелАЭС проинформировала нас о том, что после испытаний выявлена необходимость замены определенного оборудования, что не влияет на радиационную и ядерную безопасность», — заявил он.

Соболев добавил, судя по косвенным данным, выработка электроэнергии на станции была прекращена. Накануне в телеграм-каналах распространялась информация об остановке турбины на первом энергоблоке БелАЭС в связи с проблемами на трансформаторах напряжения.

В Минэнерго Беларуси в свою очередь заявляли, что все технологические системы после энергетического пуска первого блока БелАЭС работают в штатном режиме. По данным ведомства, на блоке продолжается энергетический пуск.

7 ноября первый блок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт. В торжественной церемонии принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко. БелАЭС построена в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса, Литва считает ее угрозой национальной безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пропаганда Литвы попалась на лжи о БелАЭС
9 ноября 2020
Депутаты литовского Сейма в очередной раз обвинили БелАЭС в несоответствии международным стандартам безопасности.
Американцы штампуют «страшилки» про Кремль и перетягивают Беларусь на свою сторону
8 ноября 2020
Работа западных «фабрик мысли» на белорусском направлении является неприкрытой пропагандой, призванной убедить белорусов, что Россия спит и видит, как бы ей оккупировать Беларусь.
Лукашенко призвал Литву и Польшу вернуться к диалогу
7 ноября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал власти Литвы и Польши вернуться к диалогу и «работать вместе».
Жителям Литвы начали раздавать «таблетки от БелАЭС»
8 ноября 2020
Жителям Вильнюса рекомендовали приобрести бесплатные препараты йода в связи с запуском Белорусской АЭС (БелАЭС)
Новости партнёров