×
Новости

Президент Эстонии призвал НАТО усилиться в Прибалтике в связи с «гибридной атакой» Беларуси

Источник изображения: Alar Karis/Facebook

НАТО в случае необходимости должен усилить свои позиции в странах Балтии и Польше в связи с «гибридной атакой» Беларуси на западных соседей и угрозой, якобы исходящей от России. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис на открытии ежегодной Балтийской конференции по безопасности в Таллине, сообщает его пресс-служба.

По словам Кариса, «автократические режимы подрывают международный порядок, основанный на правилах и нормах». Он считает, что для достижения политических целей всё чаще используют любые средства, в том числе военное давление, гибридную агрессию, кибератаки и информационные операции.

«Это происходит в Европе прямо сейчас — гибридная атака Беларуси на Польшу, Литву и Латвию. Наращивание российских войск на границах Украины и использование энергии в попытках шантажа в Молдове. Вызов России для европейской стабильности и безопасности становится всё менее и менее скрытым», — констатировал президент.

Он обвинил президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что тот «совершает нападение на целостность и безопасность границ трех европейских стран и трех союзников по НАТО», и призвал поддержать Польшу, Латвию и Литву «и показать, что мы полны решимости и едины». «В случае необходимости НАТО должен укрепить свои позиции в странах Балтии и Польше», — подчеркнул эстонский лидер.

Он назвал Североатлантический альянс «краеугольным камнем безопасности Эстонии, Европы и евроатлантики». «Я верю в неизменную приверженность НАТО и сильную роль Соединенных Штатов в обеспечении европейской безопасности», — заключил Карис.

С понедельника на польско-белорусской границе со стороны Беларуси скопились несколько тысяч нелегальных мигрантов, в основном из Ирака, которые пытаются попасть в соседнее государство. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «К чему приведет миграционный кризис на границе Польши и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские пограничники приготовились стрелять по «зеленым человечкам» на границе с Беларусью
10 ноября 2021
Сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы не будут стрелять по беженцам, пытающимся проникнуть в страну со стороны Беларуси, но имеют сценарий на случай прорыва «зеленых человечков с оружием».
Меркель позвонила Путину, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе
10 ноября 2021
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину.
В Киеве обвинили соседние страны в попытке устроить миграционный кризис на Украине
10 ноября 2021
На Украине наблюдают за ситуацией с нелегальными мигрантами на границах Литвы, Латвии и Польши с Беларусью. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.
В Беларуси сообщили об избитых беженцах на границе с Польшей
10 ноября 2021
Белорусские пограничники обнаружили в стихийном лагере на границе с Польшей курдских беженцев с травмами и следами применения физического насилия.
Новости партнёров