×
Новости

Рижской думе пришлось оправдываться за призыв «возвышать Латвию языком»

Источник изображения: Нил Ушаков/Facebook

Рижская дума по случаю Дня независимости Латвии, который отмечается 18 ноября, запустила специальный сайт, с помощью которого можно было отправлять поздравления, в том числе на русском языке, со слоганом «Возвышай Латвию языком» (в оригинале — Cel Latviju ar valodu). При оформлении праздничных открыток использовались цвета, напоминающие георгиевские ленточки. Слоган и цветовая гамма вызвали неоднозначную реакцию в соцсетях.

Сайт и его перевод на русский язык раскритиковал депутат Рижской думы от «Нового единства» Каспарс Спунде. В своем твиттер-аккаунте он назвал нонсенсом «использование русского языка, еще и в таком нелепом исполнении», и призвал изъять поздравительные онлайн-открытки из обращения. Спустя некоторое время русскоязычная версия открытки со слоганом «Возвышай Латвию языком» действительно была изъята.

В Рижской думе порталу Delfi пояснили, что праздничное оформление доступно только на латышском языке, а программа празднования переведена на русский и английский язык.

«Недовольство в социальных сетях всегда ожидаемо, невозможно что-то сделать, не рассчитывая на критику. Мы пригласили современного и актуального художника с самобытным взглядом, чтобы поздравление не было слишком традиционным. Было ожидаемо, что в обществе это воспримется неоднозначно», — заявил пресс-секретарь Рижской думы Угис Видаускис.

В департаменте коммуникаций Рижской думы уточнили, что за перевод на русский язык поздравительного слогана отвечал сотрудник самоуправления. В связи с этим никаких дополнительных расходов не возникло.

В настоящее время в Сейме Латвии рассматривается законопроект о запрете использования георгиевских ленточек во время публичных мероприятий. В посольстве РФ в Риге считают, что это ограничение усилит раскол в обществе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мавр сделал свое дело: Латвия добивает «правильных русских» Нила Ушакова
1 ноября 2021
За год до парламентских выборов политическому режиму Латвии нужна «зачистка» русского движения, включая ту его часть, которая всеми силами демонстрировала лояльность и мечтала стать единым целым с этим политическим режимом.
Латвийский врач нашел положительный эффект в гибели русскоязычных пенсионеров от коронавируса
29 октября 2021
Умирать от коронавируса в Латвии в основном будут непривитые русскоязычные пенсионеры, что окажет положительный эффект на социальный бюджет, считает латвийский семейный врач Андрис Бауманис.
Русский союз Латвии назвал приговор журналисту Алексееву зачисткой информпространства
29 октября 2021
Приговор русскоязычному латвийскому журналисту Юрию Алексееву является элементом проводимой властями балтийской республики зачистки информационного пространства от независимых СМИ.
Посольство РФ осудило приговор латвийскому журналисту Алексееву
29 октября 2021
Приговор латвийскому оппозиционному журналисту Юрию Алексееву по уголовному делу о разжигании национальной розни, незаконном хранении боеприпасов и распространении детской порнографии является политически мотивированным, уверены в посольстве РФ в Риге.
Новости партнёров