×
Новости

Российского политолога Нарочницкую депортировали из Молдовы

Источник изображения: narotchnitskaya.com

Известного российского политолога Наталью Нарочницкую не пустили в Молдову и фактически депортировали. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем telegram-канале.

По ее словам, политолог два часа ночью простояла перед пограничниками республики, не понимая, что происходит.

«А ведь Наталья Нарочницкая не абитуриентка, забывшая ответ на вопрос приемной комиссии, а доктор наук, эксперт с мировым именем. Затем без объяснения причин ее отвели в тот же самолет, которым она прилетела», — написала Захарова.

Представитель российского МИД напомнила молдавским коллегам, что республика выбрала демократию, «а не каменный век». Захарова отметила, что этот выбор «обязывает».

Наталья Нарочницкая является доктором исторических наук, специалистом по США, Германии и общим проблемам международных отношений. В беседе с РИА Новости она связала свою депортацию из Молдовы с предстоящими выборами в Приднестровье.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США и Европейский союз запрещают президенту Молдовы Майе Санду нормализовать отношения с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова подтвердила правоту решения России разрывать связи с Прибалтикой
24 ноября 2021
Оставшаяся со времен СССР взаимозависимость на постсоветском пространстве создает бывшим советским республикам возможности для шантажа России. От этого и строительство Россией новых газопроводов в обход Украины, и возведение новых морских портов вместо портов в Прибалтике, и обеспечение энергетической автономии Калининградской области.
Европа не покупает: Молдова просит свободного доступа продукции в Россию
27 ноября 2021
Скандал с невыплаченным Молдовой вовремя платежом за российский газ показал, что даже в находящейся под внешним управлением Запада стране обеспечение ее жизненных потребностей невозможно без взаимодействия с Российской Федерацией. Соглашение об ассоциации с ЕС принесло Молдове один вред, потому что рынок ЕС так и не смог заменить Россию.
Газовый скандал с Россией подорвал рейтинг власти в Молдове
30 ноября 2021
Молдова приходит в себя после шока, когда не выплаченный вовремя счет «Газпрома» едва не обернулся прекращением поставок газа в республику. Популярность президента Майи Санду и ее правящей партии PAS продолжает падать: на фоне газовых страстей рейтинг PAS за несколько дней снизился с 36% до 32%. Очевидно растущее разочарование граждан Молдовы прозападной властью.
Никакого нейтралитета: в Молдове появляются настоящие пророссийские силы
20 ноября 2021
В Молдове на этих выходных проходят выборы в Бельцах — втором по величине городе страны, который называют северной столицей республики. Голосование в Бельцах — тест для пророссийских партий Молдовы: какая из них покажет лучший результат на первых значимых выборах после смены власти в стране.
Новости партнёров