×
Новости

Численность населения Литвы упала ниже 2,8 млн человек

Источник изображения: sputnik.by

Литва в 2018 году потеряла 14,9 тыс. постоянных жителей — показатель, сопоставимый с численностью населения города Гаргждай в Клайпедском районе. Об этом сообщает Verslo žinios со ссылкой на Департамент статистики балтийской республики.

В основном это связано с отрицательными значениями прироста населения (78%) и продолжающейся эмиграцией (22%). В прошлом году из Литвы уехали 32,2 тыс. человек. Это на 33% меньше показателя 2017 года. Вернулись на родину из эмиграции 28,9 тыс. человек (на 8,5 тыс. больше, чем в 2017 году).

Также в Литву иммигрировали 12,3 тыс. иностранцев. В основном это украинцы (49%), русские (26%) и белорусы (6%). По прогнозу Евростата, в 2030 году в Литве будет проживать 2,4 млн человек. На момент восстановления независимости балтийской республики в 1991 году в ней проживало около 4 млн человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Открытое письмо российских политэмигрантов: просим считать нас прибалтами
9 ноября 2018
RuBaltic.Ru попробовал представить, как выглядело бы коллективное обращение российских политэмигрантов к руководству стран Балтии.
Рынок рабов в ЕС насыщается эмигрантами из Прибалтики
6 декабря 2018
Прибалтика остается европейской колонией для выкачивания трудовых ресурсов любого качества: от высококвалифицированных специалистов до бесправных рабов.
Вся семья Раймонда Паулса уехала из Латвии
16 ноября 2018
Все родственники латвийского композитора, народного артиста СССР Раймонда Паулса живут за границей.
Признание украинки: Евросоюз ограбил всех — от Украины до Италии
6 декабря 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает знакомить читателей с историями людей, подавшихся в эмиграцию.
Новости партнёров