×
Новости

Линкявичюс раскритиковал идею создания единой армии ЕС за несоответствие интересам США

Источник изображения: BaltNews.lt

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс раскритиковал идею создания единой армии Евросоюза (ЕС), отметив, что она вызывает недоверие в США. Об этом сообщает Delfi.

Соответствующее заявление литовский министр сделал во время выступления на ежегодном международном форуме экспертов «Снежная встреча». Таким образом он прокомментировал позицию лидеров Германии и Франции Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона по данному вопросу.

«Разговоры о европейской армии не имеют оснований не только потому, что никто не знает, что это, но и совершенно без всяких причины вызывают недовольство и недоверие по другую сторону Атлантики … и вносят больше сумятицы, которой, по нашему убеждению, быть не должно», — сказал Линкявичюс.

Он также отметил, что Европа не должна укреплять оборону «изолированно от всех остальных». «Если мы будем делать это автономно, дублируя НАТО или соперничая с ним, это будет очень контрпродуктивно и это, по правде сказать, будет очень большим неуважением к налогоплательщикам, потому что нам известно, что эти деньги оторваны от других проектов, от других программ», — добавил министр.

Напомним, осенью 2018 года президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать «общеевропейскую армию», отметив, что ЕС необходимо защищаться не только от России и Китая, но также от США.

Идея Макрона не нашла поддержки у многих прибалтийских политиков. С критикой данного предложения ранее выступили президент Латвии Раймонд Вейонис и министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич, а глава правительства Эстонии Юри Ратас предостерег ЕС от «дублирования НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз начал закупать оборудование российского производства
10 января 2019
Ростовская компания экспортировала в Германию оборудование для ремонта и производства карданных валов.
«Северный поток — 2» уже работает: Украина вдвое снизила тарифы России
11 января 2019
Национальная комиссия Украины по энергетике решила вдвое снизить тарифы на транзит газа через украинскую газотранспортную систему.
Раскручивание темы внешнего врага — единственный шанс Порошенко переизбраться
8 января 2019
Интервью с доцентом Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), экспертом Российского совета по международным делам Александром Гущиным.
«Неуправляемая проблема для США и ЕС»: американские сенаторы раскритиковали политику Украины
6 января 2019
Американские сенаторы-республиканцы подвергли резкой критике политику, проводимую Киевом, и назвали Украину неуправляемой проблемой для США и ЕС.
Новости партнёров