×
Новости

Эстония выступила за нанесение ударов по России западным оружием

Источник изображения: ftp.vestikavkaza.ru

Эстония поддерживает Украину в вопросе ударов по регионам Российской Федерации. Об этом заявил президент страны Алар Карис во время пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским.

«Эстония выступает за то, чтобы разрешить Вооруженным силам Украины наносить удары по РФ», — сказал Карис.

Также он указал, что это касается тех возможных ударов, которые могут наноситься при помощи вооружения западных стран.

До этого бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявляла, что западные государства не осудили удар Вооруженных сил Украины по Белгороду, так как они сами предложили эту тактику Киеву. По ее мнению, такими атаками страны Запада и Украина пытаются вызвать панику и хаос в России, однако пока им этого сделать не удается.

Весь 2023 год блок НАТО проводил политику, направленную на эскалацию напряженности вокруг Балтийского моря. Финляндия отказалась от многолетнего нейтралитета и вступила в Альянс, Швеция — на очереди. Литва, Латвия и Эстония ускоренно закупали вооружение, влезая в долги на сотни миллионов долларов, предоставляли свои территории для размещения иностранных войск и проведения масштабных учений. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Безумие марионеток: США под конец года окончательно закабалили страны Балтийского региона».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
7 января
Армия Литвы за 2023 год получила боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро, а также некоторые виды вооружений и транспорта. Об этом сообщает Министерство обороны балтийской республики.
В Литве объяснили, с чего нужно начинать дискуссии о налоге на оборону
8 января
Продуктивность дискуссий о налоге на оборону в Литве зависит от знания потребностей армии. Об этом заявила министр экономики и инноваций республики Аушрине Армонайте.
В Эстонии пообещали отдавать Украине 0,25% своего ВВП
9 января
Эстония в ближайшие четыре года окажет Украине военную помощь в размере 0,25% своего внутреннего валового продукта (ВВП). Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Премьер Эстонии рассказала о вере в победу Украины
10 января
Эстония верит в победу Украины над Россией, заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в преддверии визита украинского президента Владимира Зеленского.
Новости партнёров