×
Новости

Для усиления сил НАТО Франция направит в Литву 300 военных

Источник изображения: news-factor.ru

В конце июня Франция пришлет в Литву около 300 военных, которые присоединятся к силам передового базирования НАТО. Об этом после встречи со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает Delfi.lt.

По словам министра, Германия возглавляет базирующуюся в Литве группу батальона Сил передового базирования Альянса. В ней служат более 1200 военных. 

«Литовские военные участвуют в миссиях, которые важны для Франции. Власти страны очень ценят наш вклад. Это взаимный интерес, мы стараемся помочь друг другу в приоритетах», — заявил Линкявичюс. 

В конце октября в Литве на полигоне Пабраде недалеко от белорусской границы были размещены 500 американских военнослужащих, 30 танков «Абрамс» и 25 БМП «Брэдли». В течение полугода военные двух стран должны провести ряд совместных учений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия — Европе: если перестанете платить, мы объявим войну России
21 января 2020
Латвийские министерства подали в семилетний Национальный план развития страны (NAP2027) заявок на 42 млрд евро. Бюджет Латвии на 2020 год составляет 10 млрд евро.
На обстрелянной ракетами иракской базе находились литовские военные
8 января 2020
На базе в Ираке, подвергшейся обстрелу в ночь на среду, находились литовские военные. По предварительной информации, никто из них не пострадал.
Эстонский генерал оценил шансы Прибалтики стать «целью» России после Украины
18 января 2020
Бывший командующий Силами обороны Эстонии, член Рийгикогу (парламента) Антс Лаанеотс в телеэфире оценил вероятность российской агрессии в отношении стран Балтии.
Президент Литвы назвал гарантирующим безопасность присутствие войск США в Восточной Европе
29 января 2020
Присутствие войск США в Восточной Европе гарантирует безопасность в регионе. Об этом президент Литвы Гитанас Науседа заявил на встрече с польской делегацией во главе с министром обороны Мариушем Блащаком.
Новости партнёров