×
Новости

Следственный комитет России возбудил дело против сотрудников Meta

Источник изображения: news.begeton.com

Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело против сотрудников владеющей социальными сетями Facebook и Instagram компании Meta. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следователи СК России нашли в действиях сотрудников компании Meta факты незаконных призывов к убийствам и насилию в отношении россиян, что является признаками преступлений, предусмотренных статьями 280 и 205.1 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Содействие террористической деятельности».

Пресс-секретарь компании Энди Стоун, комментируя данные случаи в американских соцсетях, сообщил о временном снятии Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это «формой  политического самовыражения».

«В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна, а также других сотрудников американской корпорации», — заявили в СК РФ.

Ранее сообщалось, что компания Meta временно разрешила пользователям в ряде стран публиковать призывы к насилию по отношению к российским военным и президенту РФ Владимиру Путину.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин также поручил возбудить уголовное дело после обнаружения на Украине лабораторий США, занимавшихся разработками биологического оружия. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров