×
Новости

В Беларуси и России почтили память узников фашистских концлагерей

Источник изображения: gazeta.ru

В Беларуси и России 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, проходят памятные мероприятия.

Минобороны России запустило на своем сайте историко-познавательный раздел «Звериное лицо фашизма». В нëм опубликованы материалы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ — задокументированные свидетельства массового уничтожения населения на оккупированных нацистами территориях Советского Союза и стран Европы (русских, украинцев, белорусов, евреев, поляков, чехов, сербов, французов, итальянцев и представителей других национальностей).

В Беларуси члены президиума и работники секретариата Совета Республики (верхняя палата парламента) возложили цветы в мемориальном комплексе «Масюковщина» — памятнике военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего СССР концлагере смерти «Шталаг-352», сообщает БелТА.

Беларусь и Россия чтут память жертв Великой Отечественной войны и дают отпор западной «культуре отмены» в отношении событий тех лет: сносу и осквернению памятников, фальсификации истории Второй мировой войны, попыткам забыть доблестный и жертвенный подвиг советского народа.

В 2022 году белорусских дипломатов впервые не пригласили на памятные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине освобождения Бухенвальда. Государственный флаг Беларуси у мемориала заменили на флаг белорусских коллаборантов. МИД Беларуси отметил, что это «прямое оскорбление народов стран, которые внесли решающий вклад в разгром фашизма, и плевок в лицо людям, пережившим ужасы концлагерей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле пообещали не дать Беларусь в обиду
6 апреля 2023
Россия не может остаться в стороне и будет предпринимать меры предосторожности, поскольку действия соседствующих с Беларусью стран непредсказуемы, а сами они враждебны.
Создать собственную технологическую пирамиду: перед наукой Беларуси и России стоят новые вызовы
8 апреля 2023
В Минске завершил работу Конгресс молодых ученых Беларуси и России, в котором приняли участие более 500 исследователей. Мероприятие проходило в белорусской Национальной академии наук и было приурочено ко Дню единения народов двух стран, отмечаемому 2 апреля. Кроме того, на базе минского Физико-технического института состоялась торжественная церемония открытия филиала Курчатовского института.
Путин рассказал о подготовке договора между РФ и Беларусью о едином рынке электроэнергии
6 апреля 2023
Россия и Беларусь продолжают наращивать интеграцию в энергетической сфере. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.
В Совбезе Беларуси высказались о размещении ядерного оружия у границ Польши и Прибалтики
6 апреля 2023
Тактическое ядерное оружие не обязательно размещать возле западных границ Беларуси, считает государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
Новости партнёров