×
Новости

Германия отказалась увеличивать воинский контингент в Прибалтике

Источник изображения: thelocal.de

Германия не намерена увеличивать воинский контингент, размещенный в странах Балтии в рамках миссии НАТО. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас после встречи с коллегами из Прибалтийских республик в Паланге, сообщает ТАСС со ссылкой на dpa.

По словам министра, Бундесвер продолжит участвовать в миссии НАТО по обеспечению безопасности в Латвии, Литве и Эстонии. При этом увеличение контингента на повестке дня не стоит, добавил он.

НАТО в 2017 году разместил по многонациональному батальону в странах Балтии и Польше в соответствии с решением саммита, прошедшего в июле 2016 года в Варшаве. Германия возглавляет батальон, размещенный в Литве. Он дислоцирован на базе в Рукле, в 100 километрах от границы с Россией, и включает в себя около 450 солдат, 26 бронетранспортеров и 170 других транспортных средств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве отказались от идеи призывать девушек в армию
8 мая 2018
Сейм Литвы в первом чтении одобрил проект принципиальной структуры армии, предусматривающий увеличение численности старшего офицерского состава.
Эстония обвинила Россию в попытке вытеснить НАТО с Балтийского моря
10 мая 2018
Россия пытается оказать давление на военные корабли НАТО в Балтийском море, заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк.
Сейм Литвы одобрил прибытие на учения 6,6 тыс. иностранных военных
10 мая 2018
Сейм Литвы одобрил прибытие в страну 6,6 тыс. иностранных военных и приравненных к ним лиц для участия в этапе крупных региональных маневров Saber Strike 2018 («Удар саблей — 2018»).
Сейм Литвы ужесточил охрану военных объектов
10 мая 2018
Депутаты Сейма Литвы в двух чтениях одобрили поправки к закону о применении военной силы, предусматривающие ужесточение охраны военных объектов и территорий.
Новости партнёров