×
Новости

Экономист: переход на рубли в расчетах с РФ интересен для постсоветских стран

Источник изображения: rbc.ru

Проректор Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец видит перспективу в переходе на рубли в расчетах России с постсоветскими республиками. Об этом он рассказал RuBaltic.Ru.

«Это (переход на рубли — прим. RuBaltic.Ru) было бы интересно для постсоветских стран. В данный момент торговля с Россией в долларах затруднена. Увеличение торгового оборота на постсоветском пространстве в интересах этих стран. Соответственно, полный переход на рубли в постсоветском пространстве вполне вероятен», — считает Зубец.

Он заметил, что нефть не доминирует в торговом обороте России с бывшими советскими республиками. Основными потребителями российской нефти на постсоветском пространстве являются Беларусь и Армения.

В целом, говоря о переходе на рубли в расчетах, экономист считает, что Россия может преуспеть в этом направлении. «Вопрос, в какие сроки и в каком объеме. В торговле с Индией Россия не готова отказываться от платежей за нефть в долларах. Россия готова принимать оплату рублями в рамках клиринговых схем. За нефть Россия бы хотела получать в долларах. Есть целый ряд товаров, за которые в рамках тех же самых бартерных расчетов внутри торговли с нашими союзниками и партнерами нужны доллары», — добавил Зубец.

Ранее Россия обязала недружественные страны расплачиваться рублями за газ. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Экономика или русофобия: Путин заставляет Европу смириться с российским газом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россию оказалось невозможно победить санкциями
5 мая 2022
Курсы доллара и евро по отношению к российскому рублю рухнули до минимумов 2020 года. ОПЕК предупреждает Евросоюз, что заменить российскую нефть на мировом рынке нечем, а утверждение о неэффективности санкций против России стало банальностью. Инициаторы «тотальной экономической войны» явно недооценили экономический потенциал России, который позволяет ее экономике быстро адаптироваться к новым условиям.
Санкции против России создают новые возможности для онлайн-торговли в Беларуси и Казахстане
30 апреля 2022
Санкции против России открывают новые возможности для государств — участников зоны свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В последние годы на постсоветском пространстве наблюдался бурных рост розничных онлайн-продаж. Но в условиях грядущего мирового экономического кризиса для дальнейшего развития этой отрасли и выхода на мировые рынки правительствам стран ЕАЭС необходимо проводить единую политику.
Спикер Госдумы предложил конфисковать активы недружественных стран
1 мая 2022
Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин предложил дать зеркальный ответ недружественным странам Запада, которые решили передать Украине замороженные российские активы.
Bloomberg: компании из Европы открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа в рублях
27 апреля 2022
Европейские компании открыли счета в российском Газпромбанке, чтобы осуществлять оплату за газ в рублях.
Новости партнёров