×
Новости

В Калининграде в канун Дня Победы предотвратили теракт в воинской части

Источник изображения: vk.com

В Калининграде сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали сторонника запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор». Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

Как отметили в ведомстве, россиянин собирался совершить теракт в отношении военнослужащих одной из воинских частей в канун празднования Дня Победы.

«После совершения теракта он планировал выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил РФ», — говорится в сообщении.

В ФСБ подчеркнули, что по адресу проживания террориста изъято самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и атрибутика с символикой «Правого сектора».

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 ("Приготовление к террористическому акту"), части 1 статьи 223.1 ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств") УК РФ», — заявили в ведомстве.


Ранее ФСБ в ходе специальной военной операции предотвратила теракт украинских диверсантов против российского гуманитарного конвоя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Более половины жителей Польши поддерживают ввод войск на Украину
6 мая 2022
Участие армии Польши в миротворческой миссии на Украине поддерживают более половины жителей республики. Об этом свидетельствуют результаты опроса лаборатории IBRiS.
Генштаб Беларуси: НАТО резко нарастил силы вблизи границ республики и России
5 мая 2022
Войска НАТО сконцентрированы вблизи границ России и Беларуси, это грозит созданием ударных группировок для дальнейшего применения. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин.
В НАТО намерены усилить военное присутствие в регионе Балтийского моря
5 мая 2022
В НАТО намерены усилить военное присутствие в регионе Балтийского моря, чтобы обеспечить безопасность Швеции на период рассмотрения возможной заявки о вступлении в Альянс. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
В Берлине предотвращена попытка теракта в отношении российских журналистов
7 мая 2022
Накануне в Берлине предотвращена попытка теракта в отношении российских журналистов и членов их семей, проживающих на территории жилого комплекса, принадлежащего РФ.
Новости партнёров