×
Новости

В Берлине предотвращена попытка теракта в отношении российских журналистов

Источник изображения: mediarepost.ru

Накануне в Берлине предотвращена попытка теракта в отношении российских журналистов и членов их семей, проживающих на территории жилого комплекса, принадлежащего РФ. Об этом сообщает МИД России в своем telegram-канале.

Как рассказали в дипведомстве, 6 мая, во второй половине дня окно одной из квартир дома было разбито брошенной со стороны улицы бутылкой.

«В ходе последовавшего осмотра участка был обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами», — говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что прибывшие на место сотрудники германских правоохранительных органов срочно эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и саперов. Последние подтвердили, что предмет предположительно является самодельным взрывным устройством. Сейчас полицией Берлина ведется расследование произошедшего.

Между тем в посольстве России в Германии не исключили, что данный вопиющий акт может быть напрямую связан с развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды.

«По факту инцидента посольством направлена нота в МИД ФРГ с требованием провести расследование, установить виновных, обеспечить безопасность и нормальные условия работы российских журналистов», — указывается в сообщении.

Напомним, в апреле президент России Владимир Путин заявил о предотвращении покушения на российского тележурналиста Владимира Соловьева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии увидели выгоду для России в эмбарго на энергоресурсы
23 апреля 2022
Потенциальное европейское эмбарго на ресурсы из России может обернуться выгодой для Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь экономического совета при германском Христианско-демократическом союзе (ХДС) Вольфганг Штайгер.
Стало известно, кто совершил теракт в Приднестровье
26 апреля 2022
Теракт против Министерства государственной безопасности (МГБ) Приднестровья в Тирасполе осуществили трое выходцев с Украины.
Захарова ответила на слова замминистра обороны Британии об ударах по России
26 апреля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова замминистра обороны Великобритании Джеймса Хиппи, который заявил, что для Украины абсолютно легитимно наносить удары по территории РФ.
Россия потребовала от США прекратить «пичкать» Украину оружием
25 апреля 2022
Россия потребовала от США прекратить поставки оружия на Украину.
Новости партнёров