×
Новости

«Это скандал»: в Литве заподозрили предприятие в сотрудничестве с Беларусью в военной сфере

Источник изображения: club-tm.ru

Председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас обратился в Департамент госбезопасности с просьбой дать оценку контракта литовского предприятия «Спортине авиация» с белорусским изготовителем беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом политик сообщил в эфире LRT.

«Я обратился в Департамент госбезопасности с просьбой проверить имеющуюся информацию. Если подтвердится, что литовские производители участвуют в усилении военной мощи Беларуси, России, участвуют в производственных процессах изготовления средств, которые могут использоваться против Украины, Литвы, других стран НАТО, — это скандал», — указал Кащюнас.

Контракт литовское предприятие заключило с компанией UAVOS, которая представилась как американская фирма с представительствами в Дубае, Минске и других странах. «Спортине авиация» должна была спроектировать крылья грузовых БПЛА и обучить партнеров их массовому производству.

Ранее в Литве предложили наказывать лишением свободы за поддержку спецоперации РФ на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отменяет режим ЧП на границе с Россией и Беларусью
2 мая 2023
Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Беларусью прекращает действовать. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики.
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Россия и Беларусь избавились от экономического диктата Запада
3 мая 2023
Введенные против России и Беларуси санкции должны были, по задумке их инициаторов, сокрушить экономики обоих государств, привести к народному возмущению и смести неугодных Западу правителей. В частности, уход иностранных компаний с местных рынков мог привести к массовой безработице, обвалу рынка труда и отъезду населения за рубеж. Однако этого не произошло, а Москва и Минск не только преодолели последствия внешнего давления, но и с успехом замещают ушедших западных игроков.
Пример Китая показателен: Беларусь и Россия делают ставку на цифровизацию экономики
6 мая 2023
В условиях беспрецедентного западного санкционного давления Россия и Беларусь делают ставку на цифровизацию экономики Союзного государства. События последнего года наглядно продемонстрировали, насколько фатальной может оказаться зависимость от иностранных цифровых сервисов. Одним из аспектов работы по интеграции в этом направлении становится выработка стратегии по объединению систем электронных услуг для граждан и бизнеса.
Новости партнёров