×
Новости

В Калининграде началась бессрочная акция протеста у Генерального консульства Литвы (фото)

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Информационно-аналитический портал RuBaltic.Ru проводит в Калининграде общественно-политическую акцию перед зданием Генерального консульства Литвы. Организаторы объявили пикет бессрочным.

В рамках акции перед зданием литовского диппредставительства были установлены 16 двусторонних стендов в человеческий рост с фотографиями людей, которых арестовали по политическим мотивам в странах Прибалтики и на Украине. На стендах размещена информация с официальными обвинениями спецслужб Литвы, Латвии, Эстонии и Украины, по которым активистов задержали, и истинные мотивы преследования.

В числе прочих, например, представлены фотографии россиянина Юрия Меля, осужденного в Литве по надуманному делу о беспорядках у Вильнюсской телебашни в 1991 году, литовца Альгирдаса Палецкиса, украинца Дмитрия Джангирова и других.


Целью данной акции является информирование жителей Калининградской области о политических репрессиях в Литве, Латвии, Эстонии и на Украине против оппозиционно настроенных к действующим правительствам граждан. Кроме того, одной из задач мероприятия организаторы назвали доведение до общественности Калининградской области главной цели проведения специальной военной операции (СВО) России на Украине — спасение жизней населения Донбасса. Успешное завершение СВО позволит также прекратить преследование тысяч людей на Украине и в Прибалтике по политическим мотивам.


«Политические заключенные на Украине — это тема, о которой почти не говорят и не пишут. Мы посчитали своим долгом заполнить этот информационный вакуум своей политической акцией», — говорит главный редактор информационно-аналитического портала RuBaltic.Ru Александр Носович. — Киевский режим за последние восемь лет под надуманными предлогами побросал в тюрьмы тысячи несогласных с тем курсом, которым пошла Украина после государственного переворота 2014 года. После начала специальной военной операции России в Донбассе людей в Киеве, Одессе, Харькове и так далее по всей Украине бросают в тюрьмы просто так — несогласные с властью просто-напросто исчезают. Из тысяч арестованных и похищенных мы выбрали лишь нескольких человек, чтобы на примерах их судеб показать масштаб беззакония, которое творится сегодня на Украине».


Носович объяснил, что акция проводится у Генерального консульства Литвы, потому что из всех государств НАТО и Евросоюза Литва и другие страны Прибалтики наиболее активно поддерживают украинскую власть, доказывают союзникам на Западе, что Зеленский и компания отстаивают в борьбе с Россией общечеловеческие ценности, демократию и права человека.


«Почему Литва и ее прибалтийские товарки не обращали внимания на восемь лет обстрелов жителей Донбасса, на водную и продовольственную блокаду Крыма, на тех же политзаключенных? Потому что они сами так же, как Украина, далеки от идеалов гуманизма и прав человека. В Прибалтике тоже есть свои политзаключенные — их истории мы тоже рассказываем на стендах у консульства. Среди них, например, наш земляк — калининградец Юрий Мель. То, что Литва сама сделала шаг к блокаде Калининградской области, говорит о том, чего стоят громкие слова ее политиков о правах человека», — заявил главный редактор RuBaltic.Ru.


Полная и бескомпромиссная денацификация Украины в результате специальной военной операции России должна привести к освобождению политзаключенных как на Украине, так и в странах Прибалтики. Подробнее о этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Политзаключенные, которых должна освободить специальная военная операция России на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции против России ускорили крах западного общества потребления
8 июля 2022
Интервью с доктором политических наук, профессором СПбГУ Натальей Ереминой.
Экс-конгрессмен США в Литве предложил «пересмотреть» вопрос управления Калининградом
7 июля 2022
Международному сообществу следует пересмотреть вопрос управления Калининградом. Об этом заявил бывший конгрессмен США литовского происхождения Джон Шимкус.
Глава Минтранса РФ исключил транспортную блокаду Калининграда
9 июля 2022
Калининградская область не окажется в транспортной блокаде из-за действий Литвы по ограничению транзита.
Транзитный тупик: ЕС в ответ на успехи России в Донбассе усилил блокаду Калининграда
11 июля 2022
С 10 июля вступил в силу запрет на транзит в Калининградскую область цемента, табака и других товаров, которые попали под санкции ЕС. Таким образом Брюссель усиливает частичную транспортную блокаду российского эксклава в ответ на успешное наступление российских войск в Донбассе. Западные СМИ сообщали, что Еврокомиссия изначально планировала пойти навстречу Москве по этому вопросу, но эта информация пока не подтверждается. Камнем преткновения наверняка стала позиция Литвы — ее представители открыто заявляют, что «Россия не заслуживает никаких уступок».
Новости партнёров