×
Новости

Польша создаст новую дивизию на восточной границе

Источник изображения: http://mon.gov.pl

На восточной границе Польши будет создана новая 18-я механизированная дивизия. Об этом заявил министр обороны республики Мариуш Блащак на встрече с солдатами в Седльце, где будет размещена дивизия, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Командиром дивизии будет бригадный генерал Ярослав Громадзинский. Она будет сформирована из трех бригад: двух существующих (1-й бронетанковой и 21-й бригады Подгальских стрелков) и одной новой — и расположится в Седльце. По словам Блащака, создание новой дивизии укрепит восточный фланг.

Министр обороны пообещал, что она будет отвечать всем стандартам НАТО и может использоваться в рамках подкрепления союзников. При этом основной задачей дивизии будет оборона Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не рой канал ближнему: как понимать польские проделки на Балтийской косе
4 сентября 2018
Правительство партии «Право и справедливость» усердно продвигает идею строительства канала через Балтийскую косу. Последние заявления польских властей выражают твердое намерение осуществить масштабный проект, невзирая на возможную критику с российской стороны.
Военный эксперт: США готовят плацдарм для своих войск в Европе
6 сентября 2018
Интервью с военным экспертом Юрием Зверевым.
США передали литовским военным первый в Прибалтике авиаполигон
7 сентября 2018
В Литве сдан в эксплуатацию первый в Прибалтике авиаполигон.
В Риге стартовали учения генералов НАТО
9 сентября 2018
Цель учений — усовершенствовать навыки высших офицеров и командиров в планировании и руководстве объединенными операциями. Во время учений будет разыгран сценарий, включающий в себя операции по коллективной обороне.
Новости партнёров