×
Новости

Литва пригрозила российскому послу «изоляцией» за позицию по «лесным братьям»

Источник изображения: Sputnik

Послу России в Литве Александру Удальцову следует «паковать чемоданы», если он не изменит своей позиции по «лесным братьям», заявил глава внешнеполитического ведомства республики Линас Линкявичюс. Об этом сообщает Delfi.

Ранее Удальцов высказал свое мнение относительно «торжественного перезахоронения» останков лидера бандформирований «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, состоявшегося 6 октября на Вильнюсском кладбище. Посол напомнил литовскому правительству, что преступления, совершенные Раманаускасом, делают его героизацию недопустимой.

«Мне сложно представить, как посол в будущем представляет свою работу и сотрудничество с ведомствами Литвы», — заявил сегодня Линкявичюс в ответ на слова Удальцова. Delfi уточняет, что на дипломатическом языке такое выражение означает, что местные власти создадут условия, в которых посол не сможет работать и будет вынужден просить, чтобы его отозвали.

С критикой литовского правительства ранее также выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала действия властей республики циничными, напомнив, что Раманаускас был пособником нацистов, инициировавшим убийства 8 тыс. мирных жителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве отреагировали на возмущение России в связи с перезахоронением «лесного брата»
5 октября 2018
Литовские власти отреагировали на возмущение российского МИД в связи с «торжественным перезахоронением» останков лидера бандформирований «лесных братьев», пособника нацистов Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.
Россия покушается на нового литовского «президента»
10 октября 2018
Председатель «Союза крестьян и "зеленых"» Литвы Рамунас Карбаускис призвал литовское общество, историков и адвокатов обсудить возможность признания «лесного брата» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса фактическим президентом страны до 1957 года.
В Литве снесли памятник советскому воину-освободителю
10 октября 2018
В Алитусском районе Литвы снесли памятник советскому воину-освободителю.
В Сейме предложили признать Раманаускаса главой Литвы
9 октября 2018
Председатель Союза крестьян и «зеленых» Литвы Рамунас Карбаускис призвал историков, общество и юристов начать дискуссию о возможности признать лидера бандформирований «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса фактическим руководителем Литовского государства, боровшегося против «оккупации».
Новости партнёров