×
Новости

Матвиенко пообещала до января определиться с членством России в Совете Европы

Источник изображения: spb.kp.ru

Россия до января определится с позицией по членству в Совете Европы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

По ее словам, МИД России в ближайшее время проведет заседание широкой межведомственной комиссии по взаимодействию с Советом Европы. На нем, уточнила Матвиенко, «будет рассматриваться весь комплекс вопросов, сложившаяся ситуация», а также примут рекомендации для дальнейших действий РФ в отношении Совета Европы. 

«Россия со своей позицией окончательно определится до января месяца. Потому что в январе либо мы подаем заявку на продолжение работы, если для этого будут созданы условия, либо мы не подаем заявку, и тогда уже могут быть другие решения», — пояснила спикер Совета Федерации.

Как ранее заявлял глава международного комитета верхней палаты парламента Константин Косачев, заседание межведомственной комиссии по взаимодействию с Советом Европы под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова состоится 23 октября.

В конце сентября Валентина Матвиенко отмечала, что у России назревает желание выйти из Совета Европы. Делегацию РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) лишили права голоса в 2014 году из-за событий на Украине и присоединения Крыма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Матвиенко заявила о желании РФ выйти из Совета Европы‍
20 сентября 2018
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у России назревает желание выйти из Совета Европы.
Сейм Литвы призвал ПАСЕ не восстанавливать российскую делегацию в правах
28 сентября 2018
Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не восстанавливать права российской делегации, ограниченные в 2014 году.
Совет Европы усилил контроль за Латвией из-за отмывания денег
23 августа 2018
Профильный комитет Совета Европы назначил режим усиленного контроля для Латвии из-за недостаточной борьбы с отмыванием денег.
Новости партнёров