×
Новости

Сейм Литвы призвал ПАСЕ не восстанавливать российскую делегацию в правах

Источник изображения: sputniknews.lt

Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не восстанавливать права российской делегации, ограниченные в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Документ приняли 77 парламентариев. В нем говорится, что Россия якобы не выполняет международные обязательства и «стремится изменить правила Совета Европы, а также отменить применяющиеся в отношении нее санкции».

Сейм Литвы посчитал, что восстановление прав российской делегации в ПАСЕ может создать «негативный прецедент». В результате, как отмечается в резолюции, возникнет «огромный кризис авторитета этой международной организации».

Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ из-за присоединения Крыма в 2014 году. Украина и западные страны считают полуостров оккупированным Россией, хотя он был присоединен после проведения референдума.

На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у России назревает желание выйти из Совета Европы в связи с лишением права голоса в ПАСЕ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Референдум о двойном гражданстве — показатель несостоятельности Литвы
27 сентября 2018
Сейм Литвы проголосовал за проведение референдума о двойном гражданстве одновременно с президентскими выборами 2019 года.
Сейм Литвы заподозрил Ландсбергиса в политической коррупции
25 сентября 2018
Представитель правящей партии «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» Агне Ширинскене обратилась в Комиссию по этике Сейма с просьбой выяснить, не замешан ли лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис в политической коррупции.
Матвиенко заявила о желании РФ выйти из Совета Европы‍
20 сентября 2018
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у России назревает желание выйти из Совета Европы.
Сейм Литвы назначил референдум по двойному гражданству на дату выборов президента
25 сентября 2018
Референдум по узакониванию двойного гражданства в Литве пройдет одновременно с выборами президента в мае 2019 года. Соответствующий законопроект, внесенный лидером Союза крестьян и «зеленых» (входит в правящую коалицию) Рамунасом Карбаускисом, принят в первом чтении депутатами Сейма.
Новости партнёров