×
Новости

Евродепутат от Латвии Калниете раскритиковала «формулу Штайнмайера»

Источник изображения: censor.net.ua

«Формула Штайнмайера», предусматривающая присвоение Донбассу особого статуса, не является эффективной, заявила евродепутат от Латвии Сандра Калниете. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на Neatkarīgā Rīta Avīze.

По словам Калниете, страны Запада не могут полагаться на Россию, которая «систематически не выполняет свои обязательства по Украине».

«Мое отношение к так называемой "формуле Штайнмайера" отрицательное, поскольку до этого не было такого, чтобы Россия выполняла свои обязательства. "Формула Штайнмайера" предусматривает, что военные покинут Восточную Украину, на Донбассе пройдут выборы по украинским законам и этой территории будет присвоена какая-то автономия.

 Украина в данный момент находится в тяжелой ситуации, потому что всё, что сделал Путин, — это согласился обменять своих наемников на украинских политзаключенных и немного притормозил активность в зоне военных действий, хотя в последние дни обстрелы усилились», — сказала Калниете.

На прошлой неделе украинская делегация подписала так называемую «формулу Штайнмайера» на очередном заседании Контактной группы по урегулированию на востоке Украины. Она подразумевает предоставление особого статуса Донбассу в день проведения там внеочередных выборов на временной основе.

Подписанием «формулы» возмутились националистически настроенные украинские политики. В их числе оказался и экс-президент Петр Порошенко, который принял участие в протестной акции на Майдане.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Европарламента: дьявол может быть только один, и это — нацизм
2 октября 2019
Интервью с депутатом Европарламента от Латвии Татьяной Жданок.
Спецпредставитель ОБСЕ разочаровал украинского посла словами о принадлежности Крыма
8 октября 2019
Спецпредставитель председателя ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик на проходящем в Австрии форуме Salzburg Europe Summit заявил об исторической принадлежности Крыма России.
Зеленский признал отсутствие формулы для возвращения Крыма
9 октября 2019
Украина не сможет вернуть Крым без помощи международных партнеров. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.
Лукашенко пообещал не дружить с Украиной против России
4 октября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что не будет дружить с Украиной против России.
Новости партнёров