×
Новости

Еврокомиссия предложила провести стресс-тесты БелАЭС до конца года

Источник изображения: https://tass.ru/

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон предложила премьер-министру Беларуси Роману Головченко провести стресс-тесты на БелАЭС совместно с Европейской группой по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG) до конца 2020 года. Свое обращение к белорусскому премьеру Симсон выложила в твиттере.

Еврокомиссар напомнила, что белорусская сторона дала обещание сотрудничать с ENSREG в области проведения стресс-тестов на БелАЭС еще во время встречи лидеров «Восточного партнерства» 18 июня 2020 года. По словам Симсон, экспертную оценку необходимо сделать до начала планируемой на февраль 2021 года эксплуатации атомной станции, в связи с чем «оператор АЭС должен обеспечить, чтобы все операции по стресс-тестам были проведены без задержки и чтобы ключевые рекомендации в сфере безопасности были в полной мере учтены до коммерческого запуска АЭС».

«Завершение анализа результатов Национального плана стресс-тестов со стороны экспертов ENSREG до конца года потребует доверия и транспарентности с обеих сторон, подкрепляемых общей заинтересованностью в обеспечении высших стандартов ядерной безопасности в регионе», — считает Кадри Симсон.

Первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему Беларуси 3 ноября. Спустя два дня после его выхода на мощность 400 МВт он перестал вырабатывать электроэнергию, на станции потребовалась замена оборудования.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Макрон предложил реформировать Шенгенскую зону
10 ноября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил реформу Шенгенской зоны для повышения безопасности граждан Евросоюза.
Минэнерго Беларуси подтвердило прекращение поставок электричества с БелАЭС
10 ноября 2020
Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) прекратила поставки электроэнергии в соответствии с программой «Энергетический пуск».
БелАЭС стала для Литвы приветом из светлого советского прошлого
11 ноября 2020
7 ноября в Белоруссии состоялся торжественный запуск БелАЭС. Кстати, а вы в курсе, что по первоначальному проекту Игналинская АЭС, которую в 1983 году СССР построил в Литовской ССР, должна была стоять на 3 километра восточнее — на территории Белорусской ССР?
Литва попросила у Беларуси разъяснений об инциденте на БелАЭС
11 ноября 2020
МИД Литвы направил ноту в Минск с просьбой предоставить информацию об инциденте на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), накануне прекратившей выработку электроэнергии.
Новости партнёров