×
Новости

В Финляндии началась забастовка работников почты

Источник изображения: e-finland.ru

Финские члены профсоюза работников почты PAU объявили о начале забастовки из-за несогласия с оплатой труда и подсчетом рабочих часов. Акция протеста угрожает срывом сроков доставки писем, журналов и другой печатной продукции, сообщает Yle.

Как было заявлено, забастовка продлится две недели, если приемлемое для работников почты решение не будет найдено раньше. В акции протеста участвуют девять тысяч почтовиков и работников логистической сферы. Ожидается, что доставка посылок будет идти с опозданием на несколько дней, писем — на неделю. Также акция протеста повлияет на скорость доставки пенсионных уведомлений.

Причина конфликта заключается в намерении руководства Почты Финляндии перезаключить коллективный договор с работниками отдела сортировки. В профсоюзе уверены, что в результате действия нового договора зарплаты сократятся на 30–50%. При средней зарплате почтовых служащих в 2,2 тыс. евро это означает снижение выплат минимум на 660 евро ежемесячно.

В руководстве Почты назвали забастовку PAU незаконной, заверив, что вся корреспонденция будет приходить вовремя. По словам представителей ведомства, сравнивать новые и старые зарплаты некорректно, поскольку планируемые выплаты будут определяться исходя из результата работы.

В профсоюзе PAU не исключили, что забастовка будет продлена до 8 декабря, что скажется на сроках доставки рождественских посылок. Продолжение переговоров намечено на среду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр-националист пожаловался на не желающих переезжать на село эстонцев
11 ноября 2019
Министр сельской жизни Эстонии от национал-консервативной партии EKRE Март Ярвик пожаловался на трудности с переездом городского населения республики на село. По его мнению, причиной тому является «злонамеренная атака и безосновательная критика» недоброжелателей.
Зеленский уволил своего представителя в правительстве Украины Андрея Геруса
11 ноября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Геруса с должности представителя главы государства в Кабинете министров.
Генрик Сенкевич «переворачивается в гробу»: в Польше оценили новую нобелевскую лауреатку
11 ноября 2019
Награждение писательницы Ольги Токарчук Нобелевской премией по литературе было неоднозначно воспринято в Польше, так как ее крайне либеральные взгляды вызывают отторжение у значительной части консервативного польского общества.
Президент Литвы повздорил с Финляндией из-за хороших отношений с Россией
7 ноября 2019
Визит в Хельсинки президента Литвы Гитанаса Науседы отметился публичным спором с президентом Финляндии Саули Ниинистё о России.
Новости партнёров