×
Новости

«Газпром» начал переговоры о поставках газа в Беларусь в 2021 году

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Россия и Беларусь начали обсуждать условия поставок газа в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Газпром» по итогам переговоров председателя правления концерна Алексея Миллера и министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича.

«В начале встречи стороны отметили, что вопрос погашения задолженности белорусских потребителей за поставки российского газа полностью урегулирован. В связи с этим были начаты переговоры в отношении условий поставки газа в Беларусь с 1 января 2021 года», — заявили в «Газпроме».

Минск полностью рассчитался за полученное в текущем году голубое топливо еще в середине октября. При этом в «Газпром трансгаз Беларусь» (дочерняя структура «Газпрома») сообщили, что не считают ситуацию полностью урегулированной в связи с рядом нарушений в документах и непогашенными пени за несвоевременную оплату. Поступление основной части суммы в компании подтвердили. Задолженность составляла 165,57 млн долларов.

Ранее власти Беларуси заявляли о желании добиться справедливой цены на российский газ. Оптовая стоимость 1 тыс. кубометров российского газа составляет 80 долларов, при этом по контракту Беларусь должна платить 127 долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларуси придется делать выбор: многовекторность Лукашенко обречена
10 ноября 2020
В связи с политическим кризисом в Беларуси заговорили о конце многовекторной политики официального Минска. Однако непохоже, чтобы Минск собирался отказываться от балансирования между Западом и Востоком.
«Газпром» намерен повысить цены на газ для Польши
10 ноября 2020
«Газпром» подал заявку на пересмотр установленной в Ямальском контракте цены на газ, поставляемый в Польшу.
Белорусский политолог объяснил, почему провалилась многовекторная политика Минска
10 ноября 2020
Многовекторная концепция Беларуси предполагала равновесное развитие торгово-экономических и политических отношений с различными субъектами международных отношений.
Минэнерго Беларуси подтвердило прекращение поставок электричества с БелАЭС
10 ноября 2020
Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) прекратила поставки электроэнергии в соответствии с программой «Энергетический пуск».
Новости партнёров