×
Новости

Россия вошла в тройку крупнейших торговых партнеров Украины

Источник изображения: news-24.ru

Россия вошла в тройку главных торговых партнеров Украины по итогам 2020 года. Об этом сообщила Государственная таможенная служба республики на своей странице в Facebook.

Как отметили в ведомстве, в целом в прошлом году оборот составил $103,4 млрд, что на $7 млрд меньше, чем в 2019 году.

«Страны, из которых больше всего импортировали товары на Украину: Китай — $8,3 млрд, Германия — $5,1 млрд и Россия — $4,6 млрд. Экспортировали с Украины больше всего в Китай — $7,1 млрд, Польшу — $3,3 млрд и Россию — $2,7 млрд», — говорится в сообщении ведомства.

Основу экспорта Украины составили зерно, черные металлы, жиры и масла животного или растительного происхождения; импорта — минеральное топливо, нефть и продукты ее переработки, реакторы, котлы, автомобили, оборудование и механические устройства, наземный транспорт.

В июле Министерство финансов Украины предложило радикально сократить торговлю с Россией. В ноябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о закрытии торгового представительства на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина выдумала новую фантазию, как вернуть Крым
11 января 2021
В Киеве ускоренными темпами готовятся к запуску «Крымской платформы», основное предназначение которой, по мысли инициаторов, — поддерживать постоянное международное внимание к Крыму.
Украинский политолог: нам нужна «перезагрузка» идеологии, чтобы вернуть Донбасс
4 января 2021
Интервью с политическим аналитиком, экспертом Украинского института политики (Киев) Русланом Бизяевым.
Украина будет втянута в войну с Россией, если Молдова решит силой вернуть Приднестровье
12 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru выяснил что может выйти из геополитической дружбы Майи Санду и Владимира Зеленского против России.
В Раде назвали отказ от российской вакцины от COVID-19 попыткой выслужиться перед США
3 января 2021
Глава комитета Верховной рады по здравоохранению Михаил Радуцкий и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отказались регистрировать российскую вакцину от коронавируса, поскольку ищут возможность выслужиться перед США.
Новости партнёров